суббота, 7 февраля 2009 г.

Брюнетка блондинка Испания

Весь фильм "Вики Кристина Барселона" я не могла отделаться от мысли, что Вуди Аллен задумал его для тех, кто учит английский. Возможно, на меня повлияла свежеуслышанная идея учить язык по одному-единственному фильму, пересматривая его тысячу раз.

Возможно, Вуди Аллен тоже слышал эту идею. А потому наполнил речь героев синонимами и временами глаголов, простыми и сложными вопросами и готовыми штампами. И все это выглядело так, будто я смотрю привезенную друзьями из отпуска видеозапись, только более профессиональную и осмысленную.

Кто его знает, может, я действительно возьму его в качестве учебного пособия? Для этого он очень-очень мил. Вуди - прекрасный рассказчик, и очень похоже, что наше чувство юмора совпадает. Он красиво уложил в фильм с десяток эпизодов, каждый из которых вырос бы в полуторачасовую драму у другого режиссера. Это ведь так печально, ха-ха: жена маскирует в ванной следы слез, пока ее муж, почесываясь, разговаривает по телефону в трусах и тапках. "Вы только послушайте, - смеется Вуди Аллен, - я вам сейчас такой классный анекдот расскажу" - и рассказывает, столь мастерски, что это не кажется ни трагичным, ни пошлым". Это всего лишь цветные стеклышки в трубе калейдоскопа: жизнь забавно-прекрасна, как ни крути.

Правда, очень хороший фильм. И с интонациями, по которым надо учить живую речь, тоже все в порядке. У каждой героини свои интонации. Свой поиск смысла жизни. И жаль тех мужчин, которые полагают, что все женщины одинаковы. Мы очень-очень разные, даже если оказываемся в постели одного мужчины. И ничего, что я нашла в себе общее со всеми тремя героинями, мы все равно очень-очень разные. Не знаю, чему бы мне хотелось у них научиться, кроме английских интонаций. Но вот выпить с ними вина, покурить, обсудить свой пуховик - запросто!:) Если они обещают составить компанию, то может быть даже провести какую-нибудь ночь в постели того мужчины - но только с ними! Кому он нужен один, он даже рисовать без них не может!

Он совершенно ни при чем, он просто помогает Вуди Аллену разложить всех трех женщин причудливым узором в калейдоскопе: в одиночку, по двое, снова по двое, но поменяв местами, превращая из женщин в идею, а то и вовсе в целую страну.

Кстати. Раз уж где-то наверху было слово "пуховик".. Мои игры в моду, наконец, начали приносить плоды. Я впервые рассматривала одежду героинь как дополнительный источник сведений. Одна принципиально ходит в юбках, вторая - в льняных штанах, а третья - то и другое, но совершенно иначе.. Такая простая вещь, а сколько мне открытий чудных.

Но это еще не все. Это кино вот так запросто послужило лакмусовой бумажкой, прочитав которую, я окончательно перестала считать одну знакомую женщину толковой. То есть я заподозрила это еще вчерашним утром и по другому поводу, но сейчас произошла полная разгерметизация.

Не про кино, конечно, а про народную мудрость, так сказать.

Я вот про "Не родись красивой" поговорить хотела. Не про кино, конечно, а про народную мудрость, так сказать. Я, например, не родилась. То есть, родиться-то я, конечно, родилась, но совсем даже не красавицей. Причем настолько не красавицей, что, увидев меня, моя прабабка прослезилась, а после и вовсе почила в бозе.

Потому как прабабка-то как раз таки отличалась редкой красою и таким же на редкость скверным характером. И вот незадолго до своей кончины Анна Николаевна семейство угасающим взором окинула и головой покачала, посетовала, что никому красы ее редкостной природа не отмерила, ни очей черных, ни кос густых, ни ножек стройных. Одна надежда на правнучку, которая со дня на день должна была родиться. И бабка ждала, ни холера ее не брала, ни простуда, ни рак легких, которым больше чем полвека пугали врачи. Рак прабабку не пугал, она спокойно курила свои извечные папиросы и ждала моего появления.

Я же возлагаемые надежды оправдала ровно на половину - красавицей не родилась, а вот скверный характер унаследовала. Поэтому, едва появившись на свет, сразу же разревелась, скривилась и, чего уж греха таить, описала бабушку-то. Бабка плюнула, расплакалась и померла от обиды. Правда перед смертью сказала, что внученька, может статься, все-таки будет красавицей, но только когда вырастет. С тех пор я все жду, когда же я уже, наконец, вырасту?

Не смотря на то, что от бабушки красы диковинной мне не досталось, кое-что мне все-таки перепало: личико от папеньки, фигура от маменьки (слава богу, не наоборот). По этому люди от меня по углам не прячутся и по сторонам не шарахаются.

Но иногда, мне чертовски хочется являть собой иллюстрацию картины: "как страшен божий грех". Потому, что надоело в сто пятьдесят первый раз объяснить маме почему я ушла с работы, не проработав и двух недель, и почему сегодня вернулась от стоматолога злая и с несделанным зубом. А все, потому что я, может, женщина самых честных правил ну и вообще, не для того я от бабки скверный характер унаследовала, чтобы ко мне врачи и начальники приставали.

Только я вот о чем думаю, вот ежели я красавицей не родилась, то если верить поговорке, должна быть счастливая выше всех неб. А у меня что-то ни счастья, ни работы, ни даже банальной пломбы как не было, так и нет.

критика

07.02.2009 в 03:34Пишет Vereleen Vennem:

№2365 Джефф Питерс

1.Автор

Ник. Джефф Питерс

У ОГенри был такой персонаж. Кажется есть русский фильм, в котором этот персонаж фигурирует, но я не очень люблю русское кино. На сколько я понимаю, Питерс был жуликом, находчивым любителем приключений, как-то так. Человек с таким именем должно быть никогда не сидит на месте и не ноет о своей несчастной жизни, как это часто бывает на просторах сети.

Какие черты могу встретиться у автора, выбравшего подобный ник? Ну, возможно, реализм, не лишённый романтики, жажда увидеть мир, жажда приключений, страх упустить что-то, желание узнавать новое, изворотливость, находчивость и, в целом, широкая душа.

Но это всё не более чем догадки, которые, прочем, настраивают определенным образом на знакомство. Ну, а если не вдаваться в подробности - просто вполне обычное, человеческое имя, которое с равным успехом может принадлежать и писателю и актёру, и простому обывателю.

Аватар.

Мне попалось холодное оружие, парусники, странствия и жизнеутверждающий аватар с зачёркнутым "не могу". С первого взгляда я бы сказал, что набор довольно мужской. Человек представляется волевой, смелый, храбрый, местами задумчивый, стремящийся вперёд - куда-то туда, где чудеса, приключения или просто неведомое, и его, очевидно, привлекает сила, желание быть победителем.

Подпись. тяга к странствиям

Прекрасно дополняет аватары и имя. Тяга к странствиями- это именно то, что сквозит в вашем образе. И если, возможно, не является подписью в прямом смысле слова, но описывает вас, как человека в общем, и отлично вам подходит.

Профиль.

Довольно сдержанный. Хотя, казалось бы, заполнен.О себе, всего пара слов, но довольно интересных. Коротко, но заинтересовывает. Очень характерное обращение к читателю.

Дополнительные интересы отправляют нас к уже нарисовавшемуся образу путешественника, странника. Но по профилю довольно сложно сказать, что вы за человек. Да, уже можно примерно представить, что вы любите, чем увлекаетесь, чем интересуетесь, и самое главное- что вас влечёт.

Но это та самая оболочка, которую мы видим глазами. Что же скрывается внутри -пока что, а может и всегда- тайна.

2. Дневник

Название. Wunderlust

"Страсть к путешествиям", кажется это немецкое слово, но и англоговорящим людям этимология слова вполне ясна. Ну что же, этот лейтмотив мы уже слышали в вашем образе ранее. Мне, признаюсь, подобное название напомнило наклейку на чемодане или печать, с названием города, которую ставили бы в документе, по мере странствия по разным уголкам планеты. У каждого города - своё имя. Это имя вашего города- который везде и повсюду, который там же, где вы.

Дизайн.

На удивление уютный. Хорошее сочетание тёплых тонов- жёлтый. медовый, коричневый. Взгляду приятно, удобно. Оформленный эпиграф, никаких излишеств.

Записи.

Очень разные. Особенно понравились записи с тегом "в коллекцию". Для себя почерпнула много нового и интересного.

3.Впечатление

Ваш язык хорош, на фоне многих блогов, своим стилем. Своим книжным стилем. Ты читаешь пару строк, пару постов. и думаешь, что читаешь не описание очередных мытарств в очереди или досадливое нытьё о чём-то,а ты читаешь Рассказ, ты представляешь это своими глазами, ты думаешь о том, как это могло бы быть. Вы человек, который видит, слышит, чувствует и способен передать, перенести эти ощущения в сознания другого человека, будто он сидит рядом с вами и смотрит туда же, куда и вы, пусть даже мысленно.

Такое чтиво не может не радовать. И опять же чудесный тег, который я упоминала раньше.

Правда в отличие от некоторых случаев, мне не удалось составить для себя образ вас-реального. Для меня всё равно вы остались интересным, но виртуальным персонажем сети. Это моё личное мнение и не несёт в себе никакой положительной или отрицательной оценки. Просто это так.

Но было интересно. Спасибо

URL записи

Убивая духовное

Иногда люди не имеют права называться людьми. Конечно, с этим можно поспорить с точки физического мышления или умственного. Ведь люди имеют руки, ноги, разум, речь и прочие "приспособления" человека. Только тот, кто сумеет судить с духовной и моральной точки зрения, сумеет понять мои мысли.

Как часто мы вкладываем в счастье дорогого нам человека свои силы, чувства, эмоции? Наверное, слишком часто, если учитывать любовь к этому человеку, которому мы искренне пытаемся помочь. Мы можем помочь и физически, и морально, и словом, и делом. Даже не прикасаясь к чему-либо, мы способны это улучшить.

Естественно, если помогающий и нуждающийся в помощи находятся рядом к друг другу, то помочь будет легче. А если они далеко? Очень далеко. Тем не менее, вы способны помочь. Способны, но лишь в том случае, если каждую проблему или беду вашего собеседника будете проживать как свою. Если будете чувствовать его, даже на расстоянии. Придёт время, и вы одолеете препятствия, вы сумеет оказать помощь. Душевную или какую-то еще, но сумеете. А как поведёт себя тот, кому вы помогли, если вам тоже понадобится его помощь? Как он должен себя повести? Наверное, он должен вам помочь.

Мне всегда было в радость помогать кому-либо, если это было в моих силах. Я всегда была способна прочувствовать внутреннюю боль того, с кем общаюсь. Проживая, невольно, с ним его неприятности - отрывала часть жизни от себя. Иногда, были моменты, когда мне необходимо было хоть на пять минут забыть о человеке, о его проблемах, дабы спокойно сделать свои дела: какую-нибудь контрольную сделать, кино посмотреть или банально выпить чаю, но. Как я не пыталась, а мысли о том, кто был в беде, в отчаянии, в расстройстве, меня не покидали ни на миг. Вырвать не удавалось, к сожалению или к счастью, но не удавалось.

Сейчас я подошла к той точке своей жизни, что меня отвращают почти все и всё. Мне не хочется помогать, слышать, слушать, говорить, общаться, ничего связанного с людьми осуществлять не хочется. Жутко бесит фраза "как дела?", зная, что эта фраза, как выразился мой друг, риторическая. Ненавижу риторику. Если плевать всем на то, как же всё-таки мои дела, тогда пусть лучше не спрашивают. И не надо вообще делать из себя прелестных союзников, которые якобы меня обожают и которым я колоссально важна.

Найти причину своего раздражения я смогла, и очень просто. Я редко когда прошу помощи, в этом даже есть часть моего высокомерия. Из сил выбивалась, помогала, пошагово пыталась решить людям их проблему, а взамен? Я вижу безразличие, почти полное безразличие. Они не чувствуют моего настроения, не интересуются истинным состоянием моей жизни и пропускают мимо ушей фразы, на которые следовало бы обратить внимание. Хотя, некоторые гениально цепляются за фразы, за которые цепляться не нужно вовсе. В общем, многие пытаются всячески доказывать мне свою часть любви, заботы, уважение, но только ухудшают своё положение. Ухудшают потому, что я чувствую их лживое лицемерие, невнятное желание расположить меня к себе. На самом деле, искренне прочувствовать меня, они так и не научились.и вряд ли научаться. Ко многим я уже никаких чувств не испытываю, вообще ничего. К кому-то отвращение. Я слишком часто молчу. Почему? Когда я пытаюсь что-то кому-то сказать, меня перебивают, переводят разговор в иное русло и моё усилие объяснить что-либо уходит "Барсику под хвост". Я устала пытаться, мне проще молчать или отвечать фразами типа: "хм", "понятно", "ясно", "хорошо", "ладно" и т.д. С другой стороны, безумно хочется, чтоб меня услышали. Иногда, вовсе не нужно отвечать на мои фразы, обижаться на них, утешать меня. Я просто хочу быть услышанной и только. Я говорю слова не для того, чтобы обидеть, а лишь потому, что они уже не могут держаться внутри.

Я не ангел, не спаситель. Во мне никто не обязан нуждаться, никто не обязан меня уважать. Один человек сказал мне, что я обладаю душой сиамской кошки - высокомерной душой. Возможно, обладаю. Я очень часто ставлю себя выше многих, точнее просто не считаю нужным тратить на них себя и своё время. Тем не менее, что-то вновь заставляет меня жить чужими проблемами и бедами, вновь выбиваться из сил, помогать понять, как они важны. Важны для людей, для близких, для Бога, прежде всего. Но вот временами приходит ощущение, что я абсолютно зря "рву душу" перед людьми.или эти люди просто убили в себе духовное. Если мы не слышим никого кроме себя, не живём никем, кроме своих забот, тогда зачем мы тратимся и болтаем с человеком часами, по сути, не ощущая его ни капли? Зачем вообще тогда мне люди? - не люблю этот вопрос. Ведь это риторический вопрос, а я ненавижу риторику.