понедельник, 9 февраля 2009 г.

Лытдыбр

Про кино:

Посмотрела вчера на ночь глядя "Вики Кристина Барселона". Прелестный фильм:) Как Хавьер Бардем охмуряет девушк - это что-то:)

Это был первый фильм Вуди Аллена, который я посмотрела. И теперь имею спросить следующее, если здесь есть знатоки его творчества:  Вуди Аллен всегда так очаровательно циничен в вопросах любви и прочих межличностных отношений?:)

Про Гену.

Ну он, это, молодец:) Насколько молодец - узнаем через два месяца.

Я тоже молодец и вообще супергерой -  я заради устройства личной жизни жывотных  поднялась в воскресенье в безумную рань - в семь утра.

Про спорт.

На горку не попала - такая вот засада:) Зато в субботу так ударно сходила в тренажерку, что вчера вечером всерьез заподозрила в изощренном садизме людей, которые придумали одежду, которую нужно снимать через голову:)

Жизнь прекрасна и удивительна:)

Всем хорошей недели:)

Опрос для тебя))

Чем ты любишь заниматься в свободное время Ходить по магазинам Ходить в кино с друзьями Ходить в кофешки с друзьями Гулять Читать Спать))) Результаты опроса (0) Позвать друзей голосовать Дней до окончания голосования: 28опрос с открытыми результатами Поместить опрос в свой блог

хаусо-недовольное

Я вчера пересматривала 5x14 "The Greater Good" и с удивлением обнаружила, что меня опять не штырит.

И дело не в том, что я серию уже видела - у меня первый-второй сезоны затерты до дыр, диалоги заучены наизусть и по ролям - а дело в том, что теперь под маркой "Хауса" нам впаривают какую-то третьесортную фигню.

Когда я смотрю серию в первый раз - она только-только вышла, а до этого ты ее неделю ждал, что вот она выйдет - то испытываю только позитивные эмоции. Это ж реально как доза! Только "приход" теперь какой-то короткий, потому что, надо полагать, наркота-то второсортная и разбавленная.

И вот на всех таких позитивных эмоциях я живенько катаю рецу: и что история интересная, и что серия потрясающая, и я вся в восторгах. А покажи мне в одном кадре РШЛ и Лори, так я ж кипятком описаюсь, и в реце будут у меня одни сирдечки.

Пересматриваю через неделю, с переводом - и так все уныло! И крутится в голове мысль, что нас наебали. Вчера уже с Лео Тэамат на эту тему прошлись, что-де теперь не так. Не только же в 13 дело! Вроде обнаружили, в чем дело, но меня прям распирало написать анализ, но что-то как-то предложения не складывались. Так что пошла я на форум, подумав, что почитаю - смогу свои мысли внятно сформулировать.

И нашла один беспесды прекрасный анализ от пользователя k_oti, что я могу только ППКСнуть:

"Посмотрела я 14-ю серию, товарищи, и офигела. Не поверила глазам своим, оттого и к вам обращаюсь. Рассудите, правильно ли я поняла.

Пациентка - крупный ученый. Через 5 лет могла осчастливить мир лекарством от рака. Причем не какого-то там медленного рака предстательной железы у старичков, а какой-то аццкой ретино-что-то-там, от которой дети умирают за год. "Рак проел ей глаз и дошел до мозга"(с)Катнер. Жуть.

И вот, тетку все задрало, тетка хочет простой и здоровой жизни. Готовить каклеты и учиться играть на пианино (да здравствует "День Сурка"!). Ну, понятно, поначалу все в шоке, тетку все осудили. А вот потом.

Потом началось странное.

Нам сказали, что мы на тетку злимся, потому что сами "застряли". Т.е. механически делаем то, что должны делать, вместо того, что хотим делать. А тех, кто вырвался из колеи, обвиняем в забвении долга перед обществом. И привели пример - Уилсон.

Я что-то не пойму, друзья, как можно складывать круглое с зеленым и получить в результате счастье. Как шок от утраты любимого человека можно сравнить с хладнокровным продуманным решением отказать людям, которые надеются на твой мозг? От того, что Уилсон не в состоянии дотронуться до вещей Эмбер, плохо только самому Уилсону. От того, что тетка на 5 лет не пожелала отложить карьеру поваренка, пострадают сотни людей. Ну да, ну да, она считает, что рано или поздно, кто-нибудь другой найдет ответ и создаст лекарство. Расскажите это маме той девочки с опухолью вместо глаза. Ключевое слово в данном случае "или поздно". Впрочем, как сказал Хаус "они ведь больные, очевидно, что Бог уже не любил их". Тетка, судя по всему, спит крепко и кошмары ее не мучают.

Я о другом хочу спросить.

Вам не кажется, что эта серия - бомба под идеологию сериала? Ведь мы что смотрели? Мы смотрели кино про человека, который спасает жизни (не лишая себя при этом, кстати, мотоциклов, гитары, пианино и геймбоя). Который ради спасения жизни готов лгать и красть, готов без церемоний говорить лицемеру, что он лицемер, а дураку - что он дурак, даже если за это можно расплатиться карьерой и свободой. Который откажется от еды, секса и морфия... ради чего? Ради кайфа решения загадки, говорит нам Уилсон. Но так ли это? Это "комплекс Рубика" приводит Хауса в палату к девочке в "Autopsy", в палату к девушке в "Control"? Это страсть к загадкам заставляет его поставить всех на уши в поисках сердца для пересадки для дедушки из "Sex kills"? Какие вообще загадки были в клинике, когда он убеждает парня покупать медстраховку, мамашку - вакцинировать ребенка, а другую мамашку - купить дочке торт? Мое чувство меры говорит "нет". Для игр разума это всё слишком. эмоционально.

Почему, когда Хаус сказал Уилсону "Купи цветок", тот не услышал? А когда тетка сказала ему - "самое неправильное - это ничего не делать", он вдруг услышал?! Это ж была привилегия Хауса в сериале - вправлять людям мозги! А теперь вот мы слушаем какую-то мещанку? Фигня, говорит она нам, все это спасение жизней. Единственное, что важно - это ваше личное счастье. И суфле с бламанже - они выше уровнем, чем лекарство от рака, ибо делают тетку счастливой. Это ее личная "спортивная машина и любовник".

Помните серию про пацана, который болел, потому что заботиться о младших брате и сестре было выше его сил? Он был жалок. И никто не делал тогда из его истории идеологию, что если тебе для счастья надо сдать родных в приют - сдай их, будь счастлив и проповедуй свою идеологию каждому встречному Уилсону. И к чему мы в результате пришли?...

Я знаю, что я идеалистка. Я знаю, что я тоже из "застрявших". Я также знаю, что мой отказ от нелюбимой профессии не приведет к человеческим жертвам. И если мне хотели сказать об этом, то выбрали не того персонажа. И если мне дальше будут пытаться продать учебник жизни с подразделами "как мило быть дворником", "твоя мать тебя достала - сдай ее на живодерню" и "прочь совесть - она мешает нам быть счастливыми", то никакой Хью Лори уже не вытянет это унылое говно даже самой блестящей актерской игрой."

И все же будем продолжать надеяться на временное помутнение рассудка у сценаристов. Хотя не такое уж и временное - весь пятый сезон у нас такой...