среда, 11 февраля 2009 г.

Талант и гражданский долг

Запись опубликована Time2Love.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

"Талантливая женщина всегда помнит о своем гражданском и творческом долге перед людьми"

Из биографии Мерил Cтрип

И так мне стало душно от этих слов. Ну, почему, почему. Почему эта бедная несчастная талантливая женщина автоматически становится кому-то должна?

Сказал ей кто-нибудь об этом, когда талантом награждали? Нет, не сказал. Выдали талант и не спросили: "талант одна штука, гражданский долг - одна штука. Нет, женщина, по отдельности взять нельзя. Это вместе, по скидке - 1+1"

Русского языка на них не хватает.

Кому? Прежде всего, кому должна это одаренная женщина?

Всем должна. С нее, с этой женщины, почему-то сразу спрос больше.

Женщина за этот свой талант несет ответственность не только перед собой и перед тем, кто ее этим талантом наградил, а, оказывается, еще и перед общественностью. "Мы вот ожидаем от тебя, что ты оправдаешь наши надежды, уважаемая. А, если не оправдаешь, то гнев наш праведный разольется на тебя горячей лавой негодования. В следующий раз при раздаче талантов будешь в очереди последней. А то зря на тебя потратились, получается"

Она уже никакого права человеческого на слабости не имеет. Не может она теперь простушкой прикинуться, хлопать глазами своими круглыми, от взгляда которых, каждый мужчина млеет и становится беспомощным, спотыкается, бежит подать руку и помочь поднести непомерно тяжелый пакет с новой шляпкой.

Напротив, эти самые мужчины зачем-то начинают ощущать в ней угрозу своей мужественности. Будто бы эта женщина уже залезла в их карман и, воровато так кошелек из него тянет, по сторонам оглядывается, не видит ли кто ее талантливую в чужом кармане.

А она нет, не думала, даже, по карманам, случился с ней просто казус по жизни - кто-то ее талантом наградил, да еще каким - общественным. Ну, чтобы не просто бабло рубила себе на пользу, а на благо людям жила. И, чтобы эти люди непременно ей об этом напоминали "Что ж ты, душечка, так дурно выглядишь сегодня, ан беременна никак, или так, не накрасилась просто. Ты уж исправься, будь добра, мы на тебя все наши надежды возлагаем. Испереживались все тута, оправдаешь их, аль нет. Ты уж будь добра, не осрамись"

Не важно, между прочим, чем наградили эту несчастную. Хорошо ли она готовит всем на зависть и в шеф-повара метит, или поруководить ей вздумалось лучше других, или она умеет изобразить в кино жизнь людскую, что аж сердце останавливается, ну или там, тренерствует или книжки пишет. Пожалуй, только в истинно женских профессиях - детей растить, да бисером вышивать, мужчина пока не ощущает себя ущемленным.

Но только ведь стоит талантливой женщине поднять руку, и заикнуться про свой талант. Не кричать во все воронье горло "лучше нас на рынке только мы", а так несмело, почти шепотом сказать: "а вот я, смотрите, что умею.", но шепнуть это обязательно там, где мужчины уже успели преуспеть (простите за каламбур).

Ну, или в принципе начнет не карьеру, а ужас, бизнес свой строить, и тут с ними, с мужчинами, дурное делается. Они уже перестают видеть в ней женщину, не говоря уже о таланте. "Талант у тебя?! Призвание?! Да, кто же тебя дитятко неразумное обманул, а?"

Такая женщина сразу становится конкурент - существо бесполое и бесполезное. Нет, не опасное - разве женщина может построить свой бизнес, не будучи мужчиной, а? "Нет, не могет" - уверенно считают мужчины. И теперь уже не то, что руку тебе протянуть, а смотри, чтобы тебе подножку не подставили.

И твердят ей направо и налево: "Женщина, опустите вы уже руку свою, и без вас тут тесно". И во многих случаях она да, опускает руку, потому что устает сильно. Так устает от борьбы этой бессмысленной, что просто сдается. А, как без борьбы - не знает.

И никому же в голову не придет пожалеть ее. Подойти так тихо-тихо сзади, накинуть на плечики ее хрупкие шаль кружевную, чтобы от нее по телу тепло разлилось, прижать к груди, гладить по голове и потом только уже, когда голову свою склонит, плечики девичьи упадут вниз, сбросив груз ответственности за талант свой, да за призвание, прильнет она к груди, можно тогда таким полушепотом, и не спросить, а сказать скорее "устала, милая, устала."

И ответом вам будет вздох пронзительный и глубокий. После которого глаза девичьи заискрятся и засияют, нальется силой и верой тело девичье, чтобы вновь идти выполнять долг свой общественный.

Но нет, не пожалеет никто - тебе же говорили, бизнес для сильных духом мужчин.

И тогда зарывает она поглубже талант свой и призвание, да забыть старается, где закопала, потому что болит очень там. Болит непониманием и обидой, иногда завистью бессмысленной к тем, кто смог. "Что же они, лучше, что ли?" Нет, не лучше.

Или того хуже, начинает играть с мужчинами в "кто - кого". Стервой становится, через себя переступает, семью, близких, друзей. Всех по дороге к цели это своей заветно растеряет. Цели добьется, конечно, но все равно проиграет, даже, если кажется, что все у нее хорошо. Проиграет себе внутренней, женщине своей проиграет. А, как по-другому, тоже не знает.

Вот так и живет. А вы говорите долг гражданский.

... на черном форде мустанге, а в придорожных мотелях в Штатах совсем как в кино.

Вот аааа чего у меня как проснусь вечно настроение не особо, а вечером и воспоминания приятные накатывают, и хочется говоритьговоритьговорить. Сегодня наконец-то съезжу на Уильяма Тернера, трампампам. А люди вон мои дорогие сейчас где-то между Сан-Франциско и LA рассекают на черном форде мустанге, а в придорожных мотелях в Штатах совсем как в кино. Аааааа, у меня крутые друзья, и они сейчас такие счастливые))))

Райские птицы

если кратко о новом фильме "Райские птицы" - Балаян облажался. уважаемый, к нашему сожалению, долго снимал сериалы и забыл, чем отличается кино от ТВ-продукта.

кому как не ленивому телезрителю пришлось наглядно показывать, что писатели /поэты, художники и прочие развеселые ребятишки/ умеют летать? режиссер долго мучил весьма скромными полетами главных героев, чтобы никто не сомневался, что все же они летают. на словах ведь никто не поверит. ну и во время оргазма герои взлетают. а как же не взлететь? правда в картине нет уточнения, только ли художникам доступны полеты во время оргазма или простым смертным в том числе. или же простые смертные не испытываю оргазм?  

ну а потом главная героиня выпала из окна, потому как разучилась летать. уж больно напомнило "барьер" павла вежинова. 

Фильм, фильм, фильм.



Настроение сейчас - задумчивое

Давно в моей голове крутится мысль о том чтобы снять фильм, просто попробовать(Мне интересен сам процесс создания со всей его трудоемкостью). Конечно не голливудского образца, и наверно даже на авторское кино оно претендовать по всем параметрам не сможет... но ведь хочется =) И даже проблема не в том, что нет оборудования, все это можно взять на прокат. Проблема в том, что я не могу выбрать подходящую, достойную для освещения тему.

Уважаемые мои ПЧ, если вам приходила (или только что пришла) подобная мысль в голову, расскажите пожалуйста что бы вы хотели показатьувидеть на экране. Расскажите какие мысли вам приходят на ум о ТЕМЕ, жанре.

Может быть вы уже сами снимали кино?