суббота, 28 февраля 2009 г.

О стилягях

"Скованные одной цепью..." (с)

 

 Пересмотрела фильм "Стиляги". Первый раз ходила на них в кинотеатр.  Чудное кино.

 В одной передачи (емнип, это было "Кино в деталях") говорилось, что зритель должен понять, что это фильм не о стиле или моде, а это фильм о свободе.

 И , действительно, не смотря на обилие музыки и танцев, это кино сохранило свою идеологию. Оснавная тема - свобода личности, увлечений, и всё того же слова.

 Сама субкультура стиляг была ударом для СССР. Ведь по-другому их так же называли "американистами". Их идеальная одежда - с леэйблом "made in USA". Позор для истинного стиляги - ходить в одежде с Урала.

 Говорили они на неком гибриде русского и английского. Однако, многие слова мы помним до сих пор (чувак/чувиха, хата, шузы и т.д.).

 А ведь такими могли быть и ваши бабушки/дедушки.

...

ЗЫ: Начала смотреть"Код Гиас". Очень нравится.

Джармуш и Джонни Депп))) Смесь скажу я вам!



Джим Джармуш "Мертвец" / 1995 / Драма"Содержание этого фильма - не в сценарии. Содержание фильма - в том потоке образов, идей и ассоциаций, которые возникают при просмотре у зрителя. "Мертвец" - это экранизированная клякса Роршаха. Его можно показывать человеку и спрашивать: "Что ты видишь?". Кто-то видит притчу, кто-то сказку, кто-то - плод наркотических галлюцинаций, кто-то - культурологический опыт. Некоторые зрители вообще ничего не видят и долго ругаются на "гадость, которую им подсунули". Но если ты любишь кино и смотришь его достаточно часто, то в конце концов наступает момент, когда привычные движущиеся фигурки на экране и незамысловатые диалоги уже не устраивают. Начинает хотеться чего-то особенного.

В этот момент нужно садиться и смотреть "Мертвеца"."

Dead Man.mp4

поставила на закачку ...посмотрю, напишу ..как оно ?)

но почему -то ..уверена Джони с Джармушем , как всегда не разочаруют)

Три похотливых поросенка

На неделе смотрела этот фильм в 35 мм. Отличное кино! Граждане, кто уже порядком осовел от того, что нам обычно крутят в кинотеатрах - изучайте расписание сеансов и добро пожаловать! Настоятельно рекомендую. Ни одного спецэффекта, фильм про обычных людей, их личную жизнь - семьи, дети, любовницы - смотрится на одном дыхании, не скучно, одинаково занимательно как для мужской, так и для женской аудитории, что редкость.