воскресенье, 12 апреля 2009 г.

С Вербным Воскресеньем, друзья!

Поздравляю от всей Души всех Православных Христиан и Верующих

С Вербным Воскресеньем.

Несколько слов об этом празднике:

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста (см. Мф. 21,1-11; Мк. 11,1-11; Лк. 19,29-44; Ин. 12,12-19).

У евреев был обычай: цари и победители въезжали Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (см. Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего (Ин. 18,36), как Победитель греха и смерти.

Этот праздник на Руси давно называется Вербным воскресением. Название это происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с древних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название - Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение.

ПЫСЫ: Мы с Манечкой сеня были в Храме Господнем. Спасли от неминуемой гибели снегиря, выкупив его у торговца птицами.

И всё таки весна..

  Как бы тяжело не было на душе, жизнь идёт ... Кончилась зима...Думала , никогда этого уже не будет, потому что сердце застыло, как кусочек льда, и никак не может отогреться...

  А  вокруг всё цветёт, о чём то поют птицы.Кажется лица прохожих стали чуть добрее, особенно молодёжь.Девушки будто цветут вместе с появившимися цветами. Приятно ...

  Сегодня Вербное. Помню в детстве бабушка уходила утром рано в этот день и к обеду возвращалась с вербушками . Она тихо молилась за нашу семью каждый день. Берегла , как могла, своих детей и внуков. Был у неё какой то дар. Когда кто-то дома болел , она читала над ним молитву (обязательно на рассвете и на закате) , водила над больным местом безымянным пальцем и ему становилось легче...Когда то давно ,она научила всему и меня...Но, наверное, возраст у меня ещё не тот, не чувствую я пока в себе той силы...Вот и не берусь...Но твёрдо верю -- молитвы мои всегда помогают!

 Всем...только не мне...А может я и сама этого не знаю,...