воскресенье, 10 мая 2009 г.

Как мы в Новгород ездили

РАМТовцы играли в Великом Новгороде "Платонова" в рамках фестиваля Царь-сказка. Мы решили совместить приятное с приятным и махнуть туда.

Причем не раз и не два поездка стояла под ба-а-а-альшим вопросом: в Новгород ходит только один поезд в сутки туда, и один - обратно. Причем если поезд туда подходил нам просто идеально: ночь в пути и рано утром в городе, то поезд обратно в Москву отправлялся в 21.20. Поэтому все упиралось во время начала "Платонова" - если не в 19.00 - смысл поездки, ну хорошо - половина смысла поездки - теряется. Уточнили: все нормально, никаких ночных проектов, начало в 19.00. А потом весь действующий состав экспедиции подкосил вирус и за день до отъезда двое еще валялись с температурами. Но в итоге все сложилось, и в полдесятого мы погрузились в поезд "Москва - Новгород".

Просидели в вагоне-ресторане до закрытия - все же приключение! Адреналин в крови! Иээх! Ну, вы понимаете:)))) На оставшиеся четыре часа завалились спать, уснуть у меня почему-то нее удалось, еще и жарко было, в общем - мучалась... В итоге в пять утра нас подняли, мы собрались, выпили по стакану чая, поняли, что перед гуляньем надо бы где-то посерьезнее подкрепиться, вышли из поезда, схватили первое попавшееся такси и умчали в город.

Таксиста огорошили нашими наполеоновскими планами: "Хотим за день посмотреть все интересное в вашем городе. Сейчас завтракать, а потом нам куда податься?" Получили консультацию и были доставлены к круглосуточной кафешке. Из посетителей там были только те, кто еще не ложился - мы - только с поезда - выгодно отличались своей свежестью.:))))

Солнышко восходит...

Позавтракав, чем бог послал что в кухне осталось, мы пошли выполнять культурную программу. До главной достопримечательности Новгорода - Кремля - было примерно километра полтора по ул. Санкт-Петербургской. Шли мы долго, потому что постоянно что-то отвлекало привлекало внимание.



Город - очень чистый, ухоженный, сказывается, видно близость к Питеру. Ааа! По пути к Кремлю попалась нам детская площадка. И мы там сломали качель ... Случайно. *смущенный смайл*

Подошли к Кремлю. Вокруг него - парк, а в нем самом - много кошек:)



Новгородский Кремль мы не просто осмотрели, а реально - ОБЛАЗИЛИ весь, где только можно было. Строители, которые ремонтируют его, тихонько ржали, когда три девчонки в восемь утра ползали по руинам и принимали затейливые позы в деревянных крылечках.

Большой белый собор - Софийский (11 век), колокольня - почасовая (в смысле для времени), а для красивого перезвона - звонница. А посередине - Памятник Тысячелетию Руси стоит - красивый очень. Жаль, подойти ближе было нельзя, очень хотелось всех рассмотреть.

Но как ни интересно было в Кремле, к десяти утра мы осмотрели там все и даже в Софийском соборе постояли - представляете, там хранится каменный крест, который вырубили в честь победы на Куликовом поле! Вообще с трудом в голове укладываются такие древности...











Заготовка для древнерусского фотошопа...

Колокольчики:)))



Вышли мы из крепости с другой стороны, и солнышко вышло, стало тепло, мы сходили еще к памятнику победы,





а потом поехали на другую сторону Волхова (Волхов - это река, которая течет в Новгороде, она впадает в озеро Ильмень, которое расположено в пяти минутах езды от города) во вторую достопримечательность - Ярославово Дворище. А поехали потому, что пешеходный мостик, который соединяет две главные достопримечательности Новгорода,

был закрыт на ремонт, пришлось давать кругаля.

Перед Дворищем решили сгонять пообедать - время было к полудню да и ноги гудели не хуже колоколов звонницких. Обедать решили пафосно - в плавучем ресторане "Фрегат Флагман". Но он открывался только в полдень, и мы, собравшись с духом, пошли в Дворище: это около 10 церквей на небольшом сравнительно пятачке. Обошли кружочком, почти все из них в лесах были: Новгороду летом 1150 лет, весь город просто решили заново построить... Там же, на афишной доске, обнаружена была афиша фестиваля "Царь-сказка" и наш спектакль в ней.





В итоге полпервого завалили в кораблик. Пафосно, но вкусно. Посидели, погуляли по палубе. А дальше что делать? вопрос! Время - два дня, а мы все уже осмотрели. Была бредовая идея забиться в кино на вторую часть ОО, но - отмели. Пошли пешком обратно через Волхов, по дороге снова повидали всяких разностей:)))



Потом решили поехать посмотреть на культурный центр "Акрон", где будут играть "Платонова" и куда нам вечером надо бы прибыть. Взяли таксиста, он пока нас вез, рассказал, что мы еще кой-чего не посмотрели. И мы на нем же поехали в Юрьево: там женский действующий монастырь и музей деревянного зодчества. Облазили и это.









Когда из Музея выходили, уже был такой передоз и кислорода, и впечатлений, и усталости в ногах, что тупо поехали есть к театру. Более того, мы убрали фотоаппарат и в итоге не запечатлели ни театр, ни поклоны "Платонова", ни поезд-вокзал. Сели в кафешку "Три поросенка", у окна с видом на этот самый культурный центр "Акрон", поужинали *причем меню в этом заведении мы читали от корки до корки - минут 20, потому что написано оно было с уменьшительно-ласкательными суффиксами и мы просто до колик хохотали над "Селедочкой под шубкой" и "Нежным телячьим язычком под хреном"*, сходили на соседний садоводческий рынок за цветами и, наконец, упали в зрительном зале.

Спектакль был классный, жаль, сидели мы далековато в целях сюрприза, а рядов было аж восемь штук - после двух чернокомнатных-то... Но радует уже то, что зрителей посадили на сцену - не было разрыва между актерами и первым рядом. И первые четыре ряда были завоеваны безоговорочно, с потрохами, сидели, не смея пошевелиться. В остальных четырех рядах нашлись только двое, которые не могли не привлекать к себе внимания, нам "повезло", видимо, сидели они прямо за нами - мы их одергивали на протяжении всего спекта. Понимаю, что им было видно еще меньше нашего, но так хоть слушайте!.. А еще был удивительный эффект: культурный центр "Акрон" - это ДК, и в один момент вдруг стали раздаваться отзвуки детской толпы. Школа, перемена, а действие "Платонова" происходит в классе. Интересное совпадение. Телефон еще однажды звонил. Но в целом - зал был практически безупречный: Илья с рояля финальным монологом все равно порвал всех, народ хлопал и даже нес цветочки, зря мы боялись, что будем одинокими в этом плане.

Кого еще отметить? Тарас Епифанцев Марко просто уже как по нотам сыграл: пережал немного по сравнению с Черной комнатой, поддал комедии, но там это получилось очень в тему - народ не оценил бы чеховские полутона в формате ДК. Андрей Сипин. Мне когда девчонки рассказывали, что он в прошлом году в Мелихово сыграл нечто, я скептически головой качала - ну столько насмотрено уже, что примерно понятно, чего ждать. А тут. Я на лавке на своей подобралась, ноги поджала и так и сидела, пока он сцену не доиграл и не ушел - откуда что берется! В общем, были даже для меня открытия.

Очень сложно было Ульяне Урванцевой и Наталье Чернявской - половина их сцен на полу, а, следовательно, "галерке" не видны. А хочется! Тянули шеи как могли)))) На сцене драки с Осипом галерка просто с мест повскакивала!..

Вот. На поклонах актерская сторона была явно удивлена присутствием в числе цветонош знакомых лиц:))) А мы, отдарившись, рванули на вокзал, потому как до поезда оставалось 40 минут. Но успели, погрузились и полночи еще болтали, несмотря на то, что с утра надо было на работу... Но это уже другая история:))))

С днем победы!

9 маяОтправить эту открыткуРазместить в блоге/на сайте Открытка предоставлена: Mail.Ru

Распахнул нам ликующий май

Все сердца для любви несказанной.

Только что отгремел Первомай,

День Победы пришёл долгожданный.

Победителей чествуем мы.

Пред седой поредевшей колонной

Расступаемся, дарим цветы,

На героев глядим восхищенно.

"Поздравляем! - кричим им. - Ура!"

Но идут старики молчаливо.

Им не громкая слава нужна,

А сердечное наше "спасибо".