воскресенье, 7 июня 2009 г.

Любовь бывает всех цветов!

Какого цвета твоя любовь?

- Какого цвета твоя любовь ко мне?

- Что?

- Я спрашиваю, какого цвета твоя любовь ко мне?

- Я не понял вопрос.

- Ну, хорошо. Тогда спроси у меня какого цвета моя любовь к тебе.

Он потянулся, зевнул и на выдохе еле разборчиво спросил:

- Ну, и какого же?..

- Зелёного!

Он перестал зевать и пристально посмотрел на меня.

- Зелёного, - повторила я.

- А почему не красного? - спросил он с улыбкой.

- Потому что красный - это пожар, это огонь, пламя - назови, как хочешь.

- Но ведь именно красный и ассоциируется у всех с любовью!

- Не у всех, а только у тех, кто "горит"!

- А ты, значит, не "горишь"?

- Нет.

- Спасибо. Приятно в начале дня узнать, что она, видите ли, тобой не горит.

- А разве это плохо? Во мне горит костёр. Сначала он горит очень сильно, потому что ты сделал всё правильно, как по писаному. Ты до меня уже не раз "разводил костры" и поэтому ты знаешь технологию. Сначала ты нашёл удобное для этого место, потом собрал поблизости сухих веток - избитых комплиментов и знаков внимания, правильно их выстроил. Этого вполне достаточно, чтобы разжечь огонь. Затем ты подбрасываешь туда дрова потолще, потом бросаешь полено. Пока ты собирал "дрова", которые будут гореть в моём "костре", ты устал. Костёр горит ярко, тебе тепло и ты доволен. Но вот он начинает затухать. Поблизости ничего нет, что можно было бы подбросить, а бежать куда-то уже нет сил. Можно продлить удовольствие - снять с себя одежду и принести её в жертву языкатому чудовищу, но пройдёт немного времени и она тоже перегорит - но теперь ты не сможешь даже никуда уйти, ты связан по рукам и ногам. А костёр всё равно потух.

Вот и получается, что такая любовь из красного цвета очень быстро превращается в серый - как костёр в дым. А серый цвет - он же никакой для любви.

- Так, так, так, - сказал он. Затем повернулся набок, подпёр голову ладонью, а локтём огрузнул в подушку. Сонливость его прошла, он улыбнулся:

- Интересно, а жёлтый?

- О жёлтом вообще не хочу говорить - какой-то предательский цвет. Привлекает внимание, ты на него смотришь-смотришь, а потом всё вокруг кажется жёлтым! Да и вообще, глаза от него болят.

- Ну, хорошо, это понятно. Черный тоже понятно - это не цвет любви.

- Нет, подожди. Любовь бывает всех цветов! Любовь сама по себе - радуга! Каждый раз поворачивается к человеку новым оттенком.

- Ну, не чёрным же! - вступил он со мной в спор.

- А почему нет?! Разве не бывает такого, что любовь делает человека злее, замкнутее, он становится агрессивным. И это мы говорим не о неразделённой любви - только о взаимной! Речь идёт о том, как люди влияют друг на друга, это как смешивание красок. Ты - белая краска, я - чёрная, какая из них "сильнее"?

- Чёрная, конечно!

- Почему это "конечно"?! Сильнее та, которой больше. Но даже если их смешать в равной пропорции, то "чистого" цвета уже всё равно не будет - чисто-чёрного или чисто-белого, вот так и люди. Кто-то один "заливает" другого своим цветом, потому что его у него в избытке, а тот либо принимает не сопротивляясь, навязываемый оттенок, забывая при этом о своём, либо вступает в борьбу за "сочетание" цветов. Но чем бы не закончилась эта борьба - "чистого" цвета не останется ни у первого, ни у второго! Краски уже смешаны. Он смотрел на меня очень внимательно.

- Фиолетовый, - словно вынося приговор, сказал он.

- Фиолетовый, - поморщилась я, - нет. Моя любовь к тебе не может быть фиолетовой, во-первых, я не люблю этот цвет, а во-вторых, нет, на этом и остановимся.

- Голубой, синий, - не унимался он.

- Ничего не могу с собой поделать, голубой для меня - это небо! Небо - это птицы, птицы - крылья, крылья - мечта! Ну, а мечта - это молодость. Значит, голубой цвет более присущ молодой любви, любви в раннем возрасте, когда ты прибываешь в эйфории, превозносишь партнёра, идеализируешь что ли. Синий для меня - это цвет всепрощения. Ну, вот не знаю, если ты всё прощаешь человеку - это синий.

- Зелёный, - мягко сказал он.

- Зелёный, - повторила я и глубоко вздохнула.

В комнате повисла тишина. Он не сводил с меня глаз. Я почувствовала как ему не терпится поторопить меня, но сказать сейчас одно ненужное нервозное слово - значит переломать все кисти тогда, когда картина ещё не закончена. Понимала это я, знал это и он, терпеливо выжидая моих пояснений, но я не торопилась.

- Каждое утро мы просыпаемся в одной постели, - наконец начала я, - я вижу в окне утренний свет и вижу тебя. Начало нового дня. Зарождение чего-то нового - это зелёный цвет. Каждое утро начинается по-разному: то меня будят золотые лучи солнца, пробиваясь сквозь плотные шторы, то я просыпаюсь от шуршания серого дождя. Зимой я вижу в окне белый снег, летом - зелёные листья. За окном картина меняется, а в нашей спальне - нет, каждое моё утро начинается с тебя. Значит, новый день - это Ты. Это зелёный.

Я кормлю тебя завтраком и неизменно ставлю перед тобой чашку зелёного чая. Я знаю, какой именно зелёный чай ты пьёшь, и каждый раз, встречаясь с такой пачкой на полке в магазине, я всегда забираю одних с собой, даже если дома таких уже две. Зачем? Потому что не хочу оставлять твой чай, а значит Тебя, кому-то другому. И это зелёный.

Я знаю - ты не любишь моё зелёное платье, тебе кажется, что оно "слишком короткое". Именно поэтому мне хочется надевать его чаще, но не для того, чтобы подразнить тебя, а для того, чтобы не расставаться с тобой целый день, пусть даже мысленно. Это тоже - зелёный.

Бывает, мы не понимаем друг друга, и даже ссоримся. Зная мою вспыльчивость, ты первым делаешь шаг навстречу. В этой ситуации, ты всегда придерживаешься синего цвета - ты меня прощаешь, в то время как меня "захлёстывает" едкий жёлтый. Но ты подходишь со спины, обнимаешь, утыкаешься лицом в мою шею, и краски смешиваются. А знаешь, что будет, если смешать две акварельные краски: синюю и жёлтую?

Впервые я повернула голову, чтобы посмотреть на него. Он был очень внимателен. В ответ на мой вопрос он едва заметно качнул головой.

- Получится зелёный цвет, - ответила я, не сводя с него глаз. Мы смотрели друг на друга, но я сдалась первой и отвела взгляд. Он продолжал смотреть на меня. Я глянула в окно - уже совсем рассвело.

Я улыбнулась, и вновь повернулась к нему.

- Какого цвета твоя любовь ко мне? - продолжая улыбаться, я скользнула взглядом по его плечам, губам и остановилась вновь на глазах. В одно мгновение он оказался надо мной и, опустившись на руках, поцеловал...

25, или как я докатилась до такой жизни

    В честь красивой деньрожденьской даты перерыла все фотографии фотографий, которые привезла из дома и собрала историю моих дней рождений с 12 лет. Кому интересно посмотреть на мелкую и крупную меня и поздравить с днем рождения, то вам сюда. ;))

     1996 год. 12 лет. Мне подарили мыльницу Кодак, поэтому именно с этого года начались собираться мои альбомы. =) Как обычно, на всех праздниках я развлекала семейство своими викторинами и прочими талантами. Вот и на свои день рождения замутила игру "Поле чудес", чтобы родители не расслаблялись.

 

     1997 год. 13 лет. Ко мне пришли две мои подружки и все. В этот раз мне подарили ананас. Я его первый раз в жизни ела. =)

   

     1998 год. 14 лет. От двух подружек осталась одна Ксюша, которая жила этажом ниже и училась в параллельном классе. А сестра Наташа (на фото) сделала мне этот мега-гигантский торт.

 

    1999 год. 15 лет. Из года в год одно и то же - моя средняя сестра Наташа и подружка Ксюша. Старшая сестра Таня тем временем сдает сессии в Самаре и домой не приезжает. Это мы ходили фотографироваться за дом.

   

    2000 год. 16 лет. Фотографий конкретно с дня рождения нет, поэтому две июльские фотографии из поездки на турбазу. В этот день рождения я была озабочена правильным питанием и диетами, поэтому запретила покупать мне торт. Мама купила вместо этого пироженые и заставила меня съесть. =))

 

    2001 год. 17 лет. За пару недель до дня рождения. Ходили со средней сестрой на гору смотреть на сон-траву и горицветы. В этом году я закончила школу и поступила в универ. А на день рождения я, как обычно, со своей подружкой Ксюшей баловались - поливали прохожих водой с балкона. Это баловство было моей традицией лет пять. =) А еще в мой день рождения отбили оценку за выпускной экзамен по матиматике, поэтому в итоге я получила золотую медаль.

   

     2002 год. 18 лет. Год в общаге дал о себе знать: +8 кг и отъетые щеки. =) На фотографии теперь уже с обеими сестрами. И вообще в свой день рождения я сначала сдавала страшный экзамен по физике (конечно же на отл. ;)), а потом под проливным дождем ехала из Самары в Жигулевск, где меня ждали цветы, торт и довольные родители. 8)

 

   2003 год. 19 лет. День рождения в общаге с однокурсниками и однообщажниками. Первый раз в жизни ради меня надули шарики. ;)) Тут уже есть мои подруги lizkin_bizkit и могз биологического факультета - Марс (имя такое ;)).

 

     2004 год. 20 лет. Это тот самый хоровой день рождения, о котором я как-то писала грустную историю. Пришла я на репетицию с тортом, а оказалось, что кроме меня есть еще два именинника. В итоге хор 3 раз пел "Многая лета", а я дирижировала последняя, поэтому было видно, как все меня уже ненавидят - сколько уже можно петь! Хочется же на торты набраситься вместо этого. =(( После этого я больше на хоре свой день рождения не праздновала. Никому до меня не было дела. Все крутились около других двух именинников, а я как будто ни при чем. (Фотографии найдены в хоровом архиве, поэтому так странно отредактированы). 

 

    2005 год. 21 год. Ванка уже во всю готовился к поездке в Америку. И, как мне обычно везет, его собеседование в посольстве назначили на мой день рождения, поэтому в Москву я поехала с ним - не оставаться же без празника! Перед собеседованием мы ночевали в общаге в Пущино у моих самарских подруг и однокурсниц. Было очень здорово! Пока Ванка готовился к собеседованию, мы гуляли по окрестностям и наблюдали природу.

 

     2006 год. 22 года. Ванка уже целый год прохлаждается в Америке, а я пишу, защищаю и получаю три диплома, попутно участвую в куче хоровых концертов и делаю визу в Америку. Конкретно со дня рождения фотографий нет, поэтому показываю день вучения диплома и меня в хоровом костюме. На первой фотографии я с Женечкой - нашим любимым отличником-ботаником в прямом и переносном смысле слова. Даже я на свой красный диплом без четверок столько не ботанила. ;)) А сам день рождения был очень хорошим. В Самару приехали родители, и мы собрались всей семьей из пяти человек, чтобы отпраздновать мой последний день рождения в России, потому что в июле я уехала в Америку.

   

 

   Про 2007 год, 23 года и 2008 год, 24 года можно уже найти в моем ЖЖ. Оба они прошли в Америке.

   Надеюсь, что не утомила. ;)) Теперь мне уже 25 по Российско-Самарскому времени, и у меня все еще впереди. 8))