суббота, 20 июня 2009 г.

КУПАЛА



21 июня произойдет важное астрономическое событие - совершится летнее Солнцестояние. Солнце достигает самой удаленной от небесного экватора точки и на несколько дней как бы "замирает", готовясь повернуть в обратном направлении. В Древней Руси это явление называли Солнцеворотом, или солноворотом, так как Солнце поворачивало на убыль дня.

Это время считалось в народе волшебным. Не случайно по всей Европе на эти дни приходятся языческие праздники, сопровождающиеся обрядами очищения и гаданием. На 24 июня приходится и главный языческий праздник славян - Ивана Купала.

Время летнего Солнцестояния насыщено очень мощной энергетикой. Это пик могущества природы - растения достигают максимума своего роста, а скрытые возможности человека проявляются во внезапных озарениях и потенциальном успехе всего, что связано с магией и предсказаниями, особенно в сфере любви и брака.

Традиционно в это время гадали на суженого. Накануне девушки пускали по речке венки с зажженными лучинками или свечками, наблюдая, потонет ли венок, погаснет ли свечка. Под подушку, не глядя, клали цветы, а поутру считали, надеясь, что число их будет "свадебное" - 12. Испытывали жениха прыжком через костер - если руки не разойдутся, значит, влюбленным суждено судьбой быть вместе!

Солнцестояние - период максимальной силы наших намерений. Не упустите этот шанс. Для того, чтобы скорректировать сферу любви, совершенно не обязательно проводить купальские обряды в лесу. Важно соблюдение только двух условий - проведение ритуала очищения огнем и водой, а также четкость формулировки желаемого.

Зажгите дома свечи. Проведите несколько минут, наблюдая огонь. Примите ванну с ароматическими маслами и расслабьтесь. Настройтесь на мысли о любимом человеке или том идеальном спутнике жизни, которого Вы призываете войти в свою жизнь.

В Купальскую Ночь Вы сможете буквально "оживлять" написанное, неожиданно рождать в голове четкие образы незнакомых Вам пока людей, некоторых из которых предназначили Вам Звезды. Не пугайтесь. Такое это волшебное время. Постарайтесь провести его продуктивно и с удовольствием.

Густав Климт



Лучшие работы Климта - его более поздние портреты, с их плоскими, незатененными поверхностями, прозрачными, мозаичными цветами и формами, и извилистыми, витиеватыми линиями и образцами. В картинах Климта сочетаются две противоборствующие силы; с одной стороны - это жажда абсолютной свободы в изображении предметов что приводит к игре орнаментальных форм. Эти работы в действительности являются символичными и их надо рассматривать в контексте символизма как выражение недостижимого мира стоящего над временем и реальностью. С другой стороны - это сила восприятия природы, влияние которой смягчает пышность орнаментальности в его картинах. Среди его наиболее восхитительных работ - ряд мозаичных фресок в Pallas Stoclet, богатом частном особняке в Брюсселе.

http://www.bibliotekar.ru/Kklimt/