среда, 19 августа 2009 г.

Услышать музыку любви


ЛЮБОВЬ - звучащая струна,
Мелодия весенней ночи...
Она - и Солнце, и Луна,
И тайный смысл многоточий...
ЛЮБОВЬ- волшебная страна.
Она - и горы, и равнины,
Она - и озеро без дна,
И мощь стремительной лавины.
А СТРАСТЬ - прелюдия любви,
ее гипюровое платье...
Его сними, сними, сними
для поцелуя, для объятья.
ЛЮБОВЬ - звучащая струна,
Мелодия весенней ночи...
Она для жизни рождена -
И будоражит, и клокочет...
Услышать музыку любви
Дано не всем, поверьте.
Но, кто сумел, тот помнит дни,
Как, оторвавшись от земли,
парил... и не боялся смерти.

Если кто переложит на музыку буду признательна.

Мои стихи. Написала за 5 минут. Сами пришли в голову. Если кто переложит на музыку буду признательна. Думаю может получится не плохая песня.

Красочная, якрая Индия была окрашена в цвета спелого шафрана, а её новой музыкой

После чашки вечернего кофе пришла безсонная ночь. Как это обычно бывает, она навевает много воспоминаний и вдохновляет. Вот возвращаюсь к Индии. Немного поделюсь впечатлениями постараюсь немного приоткрыть.
Многие скептически относятся к Боливудскому кино, ассоциируя его с дневными киносеансами в советских кинотеатрах или же ТБ. Воображение рядового гражданина рисует разноцветных девушек в сари, танцующих и поющих героев, которым по сути, кроме любви и кровной мести воимя даного чувства, незачем переживать. Ведь вокруг мир разукрашеный цветами радуги... Такое восприятие напоминает мне утвердившиеся стереотипы о Шансоне, когда люди просто забывают избавиться от исковерканого понятия времён советов или ранних 90-ых, упрямо называя "блатняк" именем шансона...
Но не об этом речь. Вернёмся к Боливуду. Он, как и Индия - дело тонкое и, пожалуй, это именно то место, где поискав можна отыскать довольно приличные по качеству и содержанию фильмы разных жанров: от арт-хауса и триллеров, до таких милых сердцу индусов, мелодрам. (Пожалуйста забудьте о "Миллионере из трещёб" т.к. этот фильм к Боливуду даже коственно не относится)
Так вот, на днях в нетрях интернета откопала вполне приличный, хорошо снятый Боливудский фильм : "Раскол"("Partition")
1945-1948 - годы, когда Индия сначала боролась за освобождение от Британских колонизаторов, а потом начала борьбу с Пакистаном, которая, к глубокому сожалению, длится и теперь. Британцы уступили, отдав индийским териториям свободу и право на самоутверждение великой страны.
Поборов политический гнёт, борьба переносится в сферу религии, но уже исключительно на уровне Индостана. Мусульмане и индусы (индуисты и сикхи)... Разделившись на 2 государства: Индия и исламскую республику Пакистан. С виду мирное разделение повлекло за собой волну гонений на мусульман в Индии , с одной стороны, и индусов в Пакистане, с другой. Таким образом вспыхнуло наибольшее в современной истории переселение народов, которое сопровождалось агресией, мародёрством, вандализмом, насилием, массовыми убийствами... Около 1 млн. человек было убито с обоих сторон. Красочная, якрая Индия была окрашена в цвета спелого шафрана, а её новой музыкой стали крики и стоны... Такие гонения, по крайне мере, со стороны индуистов и сикхов меня удивили и насторожили, ведь целиком и полностью они противоречят словам священных писаний отерпимости, всеприемлимости и гуманизме. Таких казусов в истории и бытовой жизни хинду полным полно. Они дополняют и взаимоисключают друг друга, таким образом как бы гипнотизируя и заставляя возвращаться вновь и вновь, хотя бы мысленно...
Такая холодная война до сих пор царит между 2-мя государствами, особенно ощущаясь в северных штатах Кашмир, Панджаб. Там люди живут как бы в предвкушении, создавая мифы о всё новых и новых противостояниях, накаляя обстановку до взрывоопасной температуры.
Чем не доказательство хотя бы театрализованное ежедневное представление "Закрытие Пакистано-Индийской границы".                                                                                                                      Здесь каждай день ровно в 6.30 вечера представители военных сил обоих сторон демонстрируют своё превосходство через хорошо отрепетированое театральное представление. На трибунах, пошло напоминающих футбольный стадион, собирается около нескольки тысяч зрителей, готовых свистеть, петь и кричать речёвки и поддержку своей страны. Словно ядом оно истекает национализмом. Закрывается шлаг-баум и опускаются флаги и страны как бы засыпают. чтобы утром снова начать бессмысленую борьбу за принцыпы...
немного фактов:
Кроме исторических фактов и событий, в фильме сохранилась неотемлемая часть - красивая история любви. Также это один из тех фильмов, где мне было приятно смотреть на пейзажи Индии, архитектуру. В общем, посмотрев "Раскол" можна многого узнать и перевернуть свое вышколеное представление об Индии, может, задуматься, возможно начать бояться её нравов... Но врятли, что бы то ни было заставить разлюбить её...
Трейлер:

мысли, музыка

Well we know I'm going away
And how I wish I wish it weren't so
So take this wine and drink with me
Let's delay our misery...
Save tonight
Fight the break of dawn
Come tomorrow
Tomorrow I'll be gone...
Darling please don't start to cry
'Cause girl you know I've got to go
And Lord I wish it wasn't so...

Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери" «

"Я видел тысячи закатов: осенние, похожие на золотые монеты, зимние - белоснежные, как ледяные иголки. Я видел молодые луны, напоминавшие перья птенцов лебедя. Я чувствовал теплые и нежные, как дыхание возлюбленной, дуновения ветра. Этот ветер прилетал прямо с Южного полюса. Он стонал и жаловался, как потерявшийся ребенок. Я знал тишину: непередаваемую, каменную тишину глубокой пещеры, тишину, которая наступает после звучания великой музыки. Я слышал пение лягушек, такое же стройное и сложное, как звучание баховского органа. Я видел лес, освещенный миллионами изумрудных светлячков. Я слышал, как летучие мыши рвут паутину, как волки воют на зимнюю луну. Я видел, как мерцающие, подобно опалам, колибри окружают ярко-красные цветы. Я видел китов, черных, как деготь, резвящихся среди васильково-синего моря. Я лежал в воде, теплой, как молоко, нежной, как шелк, и вокруг меня резвились стаи дельфинов. И все это я сделал без тебя. Вот единственное, о чем я сожалею."