суббота, 26 декабря 2009 г.

видишь?

смотри
видишь?
я совсем живая
я совсем другая, но не потому что изменилась
я просто перестала прятаться и пугаться
перестала ждать
искать
начала жить
смотреть не под ноги,а кругом
слушать не глупости, а музыку
свою любимую, а не ту, которую надо любить
я перестала сочувствовать
я теперь чувствую. сама.
или хотя бы учусь
а главное - я больше не позволяю себя судить
я даже не знаю, с кем из вас я все-таки все время говорю

Панк-опера «Аляска»

Не знаю, что меня дёрнуло принести Мите шоколадку. Наверное, личное трепетное отношение к нему. С Митей не боишься выглядеть глупой (с другими - боишься, приходится строить из себя). Я эту шоколадку отсканировала, чтобы поздравить здесь с Новым годом из Владивостока вместо готовых открыток. Что меня умилило, так это написание на ней не географических, а обиходных названий нашего города. Ещё бы написали «Корейка» там, или «Миллионка».

Митя увидел меня, заулыбался. Я вместо «здрасте» сразу:
- Я тебе шоколадку принесла.
- Шоколадку? - у Мити округлились глаза.
- Ну да. Я же работаю на компьютере, поэтому у меня много шоколадок.
- У тебя что, шоколадки из компьютера выпрыгивают? - не понял Митя.
- Нет, шоколадки в тумбочке. Я делаю документы, и люди приносят шоколадки (хоть бы кто палку колбасы принёс!). На ней есть Первая Речка, где я живу, есть Зеленый Угол, вот Змеинка... А это - в нагрузку, - и ещё достала тот диск «Архив ШТучка» и тоже вручила. Митя посерьёзнел. Он смотрел на него, не отрываясь, как будто переживал поворот в сознании. Тогда я перевернула ему диск обратной стороной и начала объяснять, что к чему. Митя спросил:
- Так тут что, музыка?
- Да ну, где бы я музыку взяла? Тут фотографии. Вот когда к тебе придут журналисты и скажут «Дай свои фотографии», ты скажешь им - пожалуйста.
Митя остался собирать мысли, а я села.

Пришел Павин. Говорит: нет, представляешь, звонит мне Кот и зовёт на этот концерт! Я бы ни сном, ни духом... Митя оторвался от диска, увидел Павина и тепло приветствовал его. Я спохватилась: надо их сфотографировать - классно смотрятся Митя и Миха. Но тут дежурная из прозрачной будки провозгласила: «Ребята, ну проходите уже, наверное, в зал!». И я не успела распаковать фотоаппарат.

На лестнице мне преградил путь Кот Соломенный. Он расставил руки и категорически заявил: Лина! Если ты скажешь, что купила билет, то я тебя не пущу! Потом в зале Кот подошел, сел напротив и спросил, знаю ли я концепцию сегодняшнего концерта. Я, было, приготовилась разразиться, что ничего не знаю, и что это за скрытность вообще такая... Но Кот, как на интервью, начал повествовать:
- Тогда слушай. С отъезда Мумитролля у нас никто не пил. Ну, Митя почти не пил. Этим концертом мы начинаем путь к Свету. Дело в том, что с этого момента день начинает прибавляться...
- А разве не с 21 числа? - перебила я, заподозрив, что Кот, вероятно, раскопал какие-то поправки в астрономии.
- Нет. 21 декабря - самая длинная ночь в году. Некоторое время за этим день и ночь балансируют на равных. День начинает прибавляться непосредственно с 25 декабря. Поэтому именно на сегодня, чтоб ознаменовать начало, так сказать, движения к Свету, мы и запланировали свой концерт. Я вначале не хотел много петь. Хотел просто представить Митю, как «на разогреве». Но потом произошло нечто... и Кот рассказал историю с благотворительными выступлениями для раковых больных, с являющимися видениями, с ролью владыки Вениамина в масштабе мироустройства... Я честно не уловила связи между оценкой фигуры нашего ахерея свыше и потребностью из-за этого петь на каждом углу, но концепцию старта пути к Свету одобрила.

В зале было 7 человек из тех, кого я сочла не работниками, а гостями. Решили подождать с началом. Я сказала: должна прийти Барабашка, она звонила, что будет. Кот добавил: еще Дерябин едет, правда, он пьяный... Настя оживилась: ни разу не видела пьяного Дерябина! Я навострила уши: какой Дерябин? Если тот, про кого думаю, то, блин, полу-у-у-учит!
Все сходили на перекур, я осталась, опасаясь потом застать своё коронное место занятым. Наконец, в 22:15 Митя дал сигнал: пора, наверное, давайте начнём. Вышел Кот. Пел, пел, пел, пел... Король дал бал - долбал-долбал... Наконец посчитал, что спел достаточно и передал Мите гитару.


То, как Митя срежиссировал своё выступление, наверное, можно назвать сюитой. То есть песни последовательно иллюстрировали один день из жизни молодого человека, который накануне поссорился с девушкой, ну и потом всё, что с ним с утра и весь день происходило. Между песнями было объяснение, куда дальше направился этот молодой человек, поругавшийся с любимой девушкой. Сам Митя представил программу как Панк-оперу «Аляска».
Поэтому я не могла себе позволить отключить видеорежим и начать фотографировать. Жаль было прерывать повествование. И фотографий у меня нету. Я успокаиваюсь на том, что Мишка Павин снимал, и еще было с фотоаппаратами двое человек. Так что кому надо - ищите и найдёте. Зато у меня исчерпывающая запись события. А если у кого медленный интернет - есть стимул подключить нормальный. Раз даже я смогла себе позволить добавить скорости до приемлемой, то остальным гораздо проще, если переступить через неохоту и разобраться, что в быту важно, а что не так уж.
Работая над видео, изумилась, как явно Митя стал похож на Петю (да не на Мамонова! На брата своего младшего) - одно лицо. Всю жизнь я диву давалась, что братья настолько непохожи внешне, разве что голосом.
Рождественская панк-опера Мити полностью находится на YouTube: http://www.youtube.com/view_play_list?p=23920E428B584960

С рождесвтом вас и меня

Для вас когда-нибудь делали праздник?
Собирали очень хороших людей?
Накрывали стол?
Если да, то тогда вы понимаете, насколько счастлива была сегодня я. Насколько это нереальные ощущения. Жаль, я не пишу музыку. А то бы я выразила это фортепианной мелодией моей души...
Девочки, это такой своевременный праздник. Специально, как будто, чтобы я поняла, как прекрасно жить. Жить, когда у тебя такие чудесные друзья. Жить, когда вокруг такие красивые люди. Жить, когда вокруг такие смешные игры. Жить, когда вокруг у замечательных людей горят глаза. ЖИТЬ!!!!
Приехав домой, поняла, что этот год я прожила неправильно. Старалась, но не смогла. Санта Клаус не принес мне подарка. Мама сняла с ручки пакет с клубникой и шоколадом. Но по марке шоколадки я поняла, что это не Санта, а Алик. А мой носок пустой... Значит в следующем году стараться надо вдвое.
А твой подарок только что вылетел в окно. Где то я уже это видела. Когда на последние деньги покупаешь тебе подарок, а потом в помойку. Тебе тогда по моему 25 исполнялось. И все это было в прошлой жизни.
А теперь у меня новая. Это мой год начинается. Год, в котором я всем покажу, на что я способна.
Год в котором я буду счастлива...
Я люблю ва всех, а Сташу особенно!!! Дома-то как хорошо=)))
Ваша новая я=)

Подарок – это, например, тяжелый стеклянный шарик с маленькой пластмассовой девочкий

Скучно здесь. Людей с улиц дождем смыло. Только слышно иногда, как машины на дороге лужами брызгаются. Никаких тебе пьяных корпоративов с последующей ночной поездкой загород, утренним совместным опохмелом и просмотром вчерашних фотографий, которые каждый раз откуда-то появляются, несмотря на давнюю всеобщую договоренность не брать фотоаппараты на афтерпати, чтобы ночью не документировать то, о чем  утром не хочется вспоминать.  Никто не подойдет нетвердой походкой к менеджеру на  утро после корпоратива, чтобы спросить: «Стасик, а я точно здесь все еще работаю?», и не услышит ответ: «У тя аспирин есть?»

Здесь на корпоративах главные затейницы, каждый год одни и те же, надевают темно-красные плюшевые оленьи рога - для праздничной атмосферы, придумывают не меняющееся годами новогоднее меню - жареный с овощами  тайский рис, пончики и курица-фри из близжайшего супермаркета,  и  конкурсы - например, кто из участников больше  всех  раз попадет скомканной бумажкой в мусорную корзинку, отстоящую от места бросания на 10 метров.

Сначала обмениваются подарками. Подарком может быть любая ненужная или использованная хрень, но мусор дарить нельзя, о чем за день до корпоратива ответственные в оленьих плюшевых каждый год  и напоминают коллегам. На всякий случай, чтоб faux pas не вышло. Подарок - это, например, тяжелый стеклянный шарик с маленькой пластмассовой девочкий внутри, на которую, если шарик потрясти, падает имитация снега, на подставке с надписью «I see beauty.Holiday 2005» или поцарапанный диск с инструментальной музыкой перуанских горцев. Когда  приходит время конкурсов, те, кто без рогов,  отставляют свои тарелочки с недоеденным тайским рисом и пончиками  и насухую (распитие алкоголя в офисе  запрещено) бросаются скомканными бумажками, пока не выявится победитель. Кто победил - тому 5 баксов. В три часа дня народ начинает потихоньку расползаться по домам, и тогда кто-нибудь в плюшевых рогах сверяется с графиком дежурств и объявляет, кому в этот раз оставаться мыть посуду и выносить мусор - бухгалтерам, актуариям или айтишникам. На том и корпоративу конец.

Не могло в этой стране родиться Гоголя. Ему не с чего было бы писать «Ночь перед Рождеством». Сейчас они досидят дома свой положенный по закону рождественский выходной, а когда завтра откроются магазины, поедут возвращать подарки, которые им были предусмотрительно вручены вместе  с чеками, и покупать на открывшейся распродаже в Victoria Secret трусы со скидкой в 50%.  Вечером 31-го выбросят елки, а  1-го в семь утра, когда их  дети будут ждать школьный автобус, мусорная машина проедет по улице  и сгребет эти елки вместе с мусором.
 


Преподаватель музыки-репетитор (от 50 000 рублей)


Я не пропаду в кризис, потому что смогу работать по специальностям:
Репетитор по русскому языку (60 000 рублей)
Преподаватель математики / Репетитор по математике (от 120 000 рублей)
Менеджер по продажам в банке (22 000 рублей)
Швея-закройщица (от 12 000 рублей)
Частный портной (120 000 рублей)
Мастер-изготовитель авторских подарков (до 37 000 рублей)
Ведущий программист (18 000 рублей или 90 000 рублей)
Хостесс в кафе "Пушкинъ" (20 000 рублей)
Курьер (16 000 рублей)
Проводник пассажирского вагона (17 000 рублей+питание)
Фотограф-фрилансер (70 000 рублей)
Уборщица (12 000)
Сотрудник клининговой компании (20 000 рублей)
Домработница (30 000 рублей)
Менеджер по туризму (от 15 000 рублей)
Менеджер торгового зала (от 26 000 рублей)
Продавец в супермаркете (14 000 рублей + бесплатные обеды)
Тайный покупатель (5000 рублей)
Преподаватель музыки-репетитор (от 50 000 рублей)
Звукоинженер (30 000 рублей)
А кем сможешь работать ты?