вторник, 29 декабря 2009 г.

7 эффективных способов борьбы с ленью!

Цитата сообщения peyrifoyПрочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!

Только представьте, какого бы успеха вы достигли, если бы не лень. Вроде все просто: наметили цель, подробно спланировали свои действия, и вперед - покорять вершины мира. Однако, каждый из нас сталкивается с коварным врагом - собственной ленью.


Как бороться с ленью?

  •  Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать.
    Я серьезно. Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ежьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, и вы точно приметесь за дела.

  • Да тут дела на пять минут.
    Заставьте себя поработать пять минут, это намного проще чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пять минут можно вытерпеть все что угодно, и в тоже время этого достаточно, чтобы начать работу. Дальше вы уже не сможете остановиться.            

  •  Разбейте большие дела на части.
    Взяться за решение большой задачи просто невозможно. Разбейте ее на маленькие части и выполняйте поочередно - это намного проще.
  • Рутину - прочь!
    Все делать, лишь бы ничего не делать? Поесть, помыть посуду, сходить магазин, проверить почту, посмотреть новости, почитать блоги друзей. Понятно, что все это отвлекает от основных задач и может выполняться только в свободное время.

  • Работайте с самого утра.
    Люди делятся на «жаворонков» и «сов» (я, как раз, сова). Совы обычно целый день ленятся, изобретая бесконечные отговорки, и за дела садятся только к вечеру. Милые совы, мы с вами в равной степени можем работать как днем так и вечером.

  • Вознаграждайте себя.
    Любой труд должен быть вознагражден, поэтому работая полезно себя вовремя поощрять. Выполнили часть дела - выпейте чашечку кофе с любимым печеньем, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка.

  •   Не откладывайте на завтра.
    Завтра - это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на завтра. Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас - завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня - закончить начатое легче чем начать новое.

Добивайтесь успеха в своих делах и пусть лень больше не стоит на вашем пути!!!

Ито ги го.

Меня всегда интересовало: а вот если на Рождество уехать, к примеру, на хутор, как у Сигне в местечке Вайроги, - до ближайшего сельпо 10 км по лесу, сруб на обрыве над рекой, на втором этаже мастерская, в сенях дробовик, - и отключить всякое радио-телевизор; пожить там недельку, потеряться во времени - вот тогда ты почувствуешь, что наступил Новый год? что перещёлкнулись цифры на календаре, что именно эта ночь такая волшебная?
Надеюсь, когда-нибудь я все-таки осуществлю такой замысел - а пока что чисто умозрительно мне кажется, что волшебная она только потому, что мы все так дружно этого хотим. Потому что в эту ночь мы вплотную пытемся общаться со своим будущим, проектировать его. Загадать-написать-поджечь или съесть - в другие дни мы этим как-то не занимаемся, а в НГ - вроде как обязательный ритуал. И оно работает. :)
Внутри этот год был мирный и тихий, как никогда спокойный и благополучный. Полгода я просто просидела дома, разбираясь со своими гайморо-этноидитами, и это было прямо прекрасно. Если бы этих болячек не было - их стоило бы придумать хотя бы для того, чтобы мой ребенок наконец получил маму в полное распоряжение. Ему так долго и так отчаянно этого не хватало, и за эти полгода он совершил такой рывок, что глядя на него, я говорю: спасибо, Небеси, за то, что вы меня остановили и выпрягли из этой упряжки-уробороса, где сам бежишь с бубенчиком на хомуте и сам же себя кнутом подгоняешь. Даже поле иногда оставляют просто постоять под паром. Человек в некотором смысле тоже поле - и под паром, когда ни о чём не паришься, мне было хо-ро-шо. И очень легко в этом состоянии начинать новое, оказывается.
Насколько было прекрасно внутри - настолько муторно было снаружи. Никогда ещё этот контраст не был таким сильным. Осатаневшие милиционеры, люди, умирающие в тюрьмах, наводнения и пожары, ужасные эти аварии и невиданный урожай точечных смертей... как никогда хотелось сделать свою капсулу бронированной настолько, чтобы больше ничего про это даже не слышать. Too much.
Родная Москва стала какая-то неродная. Это не вдруг началось, но только в этом году мне стало окончательно понятно, что город захвачен какой-то враждебной силой (правда же, Батурины очень похожи на ящеров? особенно брат Виктор? прямо "посмотри в глаза чудовищ") - и ей, этой силе, мы абсолютно безразличны: чем мы дышим, любим ли этот город таким, каким он был, хотим ли, чтобы и наши дети его увидели таким, желаем или нет ходить на книжные выставки и концерты в ЦДХ и тыды и тыпы. Мы нужны ей примерно как микроскопические рачки киту, процеживать через ус. Малоприятные факты - и выводы их них тоже малоприятные.
Неожиданно к закату года на моих глазах начали происходить две очень болезненных разлуки очень родных мне людей - в одном случае двоих ближайших подруг, в другом - супругов. В первом случае у меня была грустная возможность выслушать по очереди обе стороны - и, честно говоря, я была в шоке от того, насколько же разные правды могут быть у двоих людей. И очень видны искажения оптики, когда факты, для посторонних очевидные, не просто не принимаются - их как будто бы и нет, их действительно не видят, не видят в упор. Фантастика.
Вообще, оптика - это очень важная тема года для меня. И 3D Аватар ещё раз подтверждает, что увы, драгоценные, между нами и миром таки всегда есть этот удивительный и очень коварный посредник; наш мир только и только таков, какова наша оптика. Ясно видящих среди нас, прямо скажем, маловато.
Вот я и прошу Небеси: подарите мне в НГ такую оптику, чтобы она всё-таки максимально точно и верно показывала бы мне так называемую объективную реальность, чтобы искажения были минимальными. Чтобы решения принимались тоже верные и точные. Чтобы осколки кривого зеркала в глаза не попадали.
А ещё пусть я никогда не забываю о том, что за этой реальностью есть мир непроявленный, мир, который нас так внимательно слушает и откликается на любые наши попытки в него прорасти. Везёт этим синим на Пандоре - у них там корни деревьев, весь их планетарный энторнет, прям фосфоресцирует. А мы тут ходи догадывайся, начищай антеннки, лови еле слышные сигналы. Вся музыка, которая меня интересует, вся магия, все двигательные практики, вся настоящая поэзия - попытка прорваться туда и принести оттуда в наше так называемое реальное смыслы и образы. Ну, как-то сохранив при этом вменяемость и рассудок, конечно. Удачи прошу в сталкинге, короче. Ох. Непростое какое-то желание, если рассказывать. А если внутри себя думать - все очень ясно.
И ещё - чтобы дети не болели и мира во всем мире.
С наступающим!

Реинкорнация

Kari Rueslatten...
Помнишь тот день? Мы тогда лежали на моем узком диване с подушками в вдвоем и слушали ее...
Помнишь разговоры ночные на окне? Тогда я была чистая, я летала от музыки, рассветов, людей, конфет... тебя... Потом было много боли, меня это укрепляло. Позже я испачкалась. Я увязала все больше и больше во лжи, никотине и сексе. Ты помогал мне не тонуть. Спасибо.
Сейчас ты не такой как был. Мы уже не вместе. Моя стервозность возросла до небывалых небес. Я позабыла прошлое и влюбилась до невозможности в себя. Ты ушел.
Сейчас зима. Я приняла холодный душ и как в древнем Египте смыла с себя прошлую шкуру. Я сегодня в ночь уеду в маленький городок от смока Москвы. Я буду там покрываться новой, чистой, светлой кожей. Я вырасту новой и вернусь, и начну заново строить свою судьбу сидя на окне и слушая Kari Rueslatten...