суббота, 27 февраля 2010 г.

В Локки-баре под нашим балконом по вечерам живая музыка и мы сидим на балконе в шезлонгах,

Арамболь - первая остановка в Гоа.
Я опережаю время - как всегда - пытаясь лететь впереди паровоза. У меня были билеты на 6 утра 25 февраля, но еще 24 меня накрыло, что ехать надо, надо ехать. Итог - два часа в кассе для иностранцев, попытка взять билеты сначала по туристической квоте, потом по таткалу, потом вообще хотя бы попасть в waiting list и вот мы волшебные обладатели двух последних билетов на последний автобус в теплый край. Индийские ночные автобусы это, конечно, потрясение. Кондицмонер, который вымораживает все до состояния льда. Двуспальные койки вдоль салона в два этажа, занавесочка отделяющая койки от прохода... В общем, в 9 утра вольво-бас вышвырнул нас на залитые солнцем улицы столицы Гоа.
Арамболь - самая дальняя деревня. Слишком много русских, слишком много торговцев, ощущение Турции. Меню на русском, коровы на пляже, скутеры, снующие вокруг. Арамболя 2. Не ошибитесь так, как это сделали мы. Если вы хотите рая, пляжа и спокойствия - вам нужен малый пляж. Там продают кокосы с трубочками, траву, индийские сигареты, а массала чай стоит 10 рупий. Большой пляж полон красных от пьянки русских, не знающих английского и торговцев, пользующимихся этим. Самые главные фрики конца сезона - мы. Лешка утопил очки, сделал дреды, я накупила себе шелков и ситца, бродим как 2 призрака былого величия от пляжа к нашему гесту на мейнроад, пьем массала-тм, едим только овощи и пустой рис и медитируем на закате в шекке с улыбчивым тибетцем. В Локки-баре под нашим балконом по вечерам живая музыка и мы сидим на балконе в шезлонгах, слушая безумную смесь цыганских романсов с джазом, еврейские танцевальные мелодии или просто скрипку.
Алкоголь, сигареты, еда - все это неважно здесь, хотя многие локалы пытаются именно этим заманить. Здесь важно отсутствие времени, отсутствие мыслей и отсутствие забот. Полное счастье и абсолютная пустота внутри. Здесь надо жить в бамбуковых хижинах и заниматься йогой на пляже на рассвете и закате. Важно лежать на песке и смотреть в небо. Важно ловить минуты за хвост и растягивать их до бесконечности. Не дайте себя обмануть, Арамболь будет пытаться. Уж я-то теперь знаю.
Через 2 часа уезжаем в Анджуну, но возможно попытаемся еще раз вернуться сюда. Пути - неисповедимы и мы просто движемся по течению.

Культурно-ознакомительное

Ходили вчера на концерт в филармонию. Честно говоря, не думала, что сие замечательное заведение посещает такое большое количество народу, была приятно удивлена. И еще одна вещь бросилась в глаза, вернее, в уши: в промежутках между мелодиями в зале была мертвая тишина. Ну отдельные несознательные, вроде нас с братом, иногда переговаривались и хихикали, но все равно, по сравнению с недавним посещением кинотеатра - небо и земля.
В очередной раз поняла, как же многого не знаю, и устыдилась. Есть одна замечательная и весьма титулованная песня у Сары Брайтман: "Anytime, Anywhere". Слушала ее много раз, но только вчера узнала, что песня основана на знаменитом классическом произведении - Адажио Альбинони. Эх, позор на мои седины. Скачала в исполнении оркестра, слушаю. Действительно, потрясающе красивая мелодия.
В посещении филармонии все было прекрасно, за исключением одного момента. Когда программа кончилась, и тетенька-конферансье начала говорить, что пообщаться с маэстро, солировавшим на скрипке, и взять у него автографы, можно в фойе, какой-то голос в динамиках мерно забубнил, что, мол, обнаружено задымление, просьба всем покинуть помещение. Ну народ заволновался и побежал. Давки не было, культурные люди все же. Задымления, как потом выяснилось, тоже ) Но народу все равно уже было не до автографов. Обидно за маэстро.
И еще одно, уже безотносительно музыки. Захотелось чего-нибудь яркого в одежде, видимо, приближение весны сказывается. Вчера весь день рыскала по городу, выяснилось, что факторы "красивое пальто", "красное пальто" и "пальто на меня" легко встречаются по отдельности, а вот вместе - никак ) Ну ничего, я упрямая )

ТАК ХОЧЕТСЯ ТЕБЯ УКРАСТЬ...


Так хочется украсть тебя у мира.
Побудь со мной!... Хоть несколько часов!
Ковчегом Ноя уплывёт квартира,
Закроем дверь на ключ и на засов.
Не замечая, утро или вечер,
Не помня о заботах и делах...
Задёрнем шторы...Музыка и свечи,
И наши тени вместе в зеркалах...
Подарят счастье слов заветных звуки,
И засияют нежностью глаза -
Вознаградим себя за все разлуки,
Сознания отпустим тормоза...
Пусть в унисон сердец сольются стуки,
Сильнее станет чувственности власть,
Наедине смелее станут руки...
НО Я НЕ ЗНАЮ, КАК ТЕБЯ УКРАСТЬ!!!