воскресенье, 30 августа 2009 г.

История английского стилиста

Даже в нашем убогом "красивом бизнесе" существует такое понятие, как карьера. Как делаются карьеры российских стилистов - песня особая, которую я исполнять не буду.

Расскажу-ка я вам про английского парикмахера, которого зовут Паскаль. Паскаль его зовут, потому что он бельгиец.Но там это просто - в Лондоне. Бельгиец, немец, японец, француз, куча итальянцев - такие тренеры у нас были в Toni&Guy. Мы у него учились в Лондоне, мы у него учились в России... С Андреем их объединила любовь к музыке. Наши гламурные стилисты, создатели модных трендов, оказались металлистами. Представляете?? Нормально??))) Очень колоритный товарищ - лысый, рыжебородый, в кожаном жилете.

Салон мы практически начали с его благословения - по счастливой случайности он к нам в гости заехал.))

Официальная биография: "Паскаль - основатель одноименной студии и Академии Van Loenhout в

Антверпене. Более десяти лет успешно работал международным арт-директором известнейшей парикмахерской Академии в Лондоне (Tony&Guy), заслуженно стал соавтором самых успешных парикмахерских коллекций.

С 2007 года развивает самостоятельный творческий и образовательный проект у себя на Родине.

В декабре 2008 года Паскаль Ван Ленхаут признан абсолютным победителем конкурса «Парикмахер года» (Hairdresser of the year) в Бельгии!"

Неофициальный разговор "за жизнь". Типа, как ты, Паскаль, дошел до жизни такой?

До жизни такой он дошел следующим образом - работал в Toni&Guy. Лет 10, возможно, больше - не помню.. Все клеточки были закрыты, все вершины взяты, вроде как и делать нечего больше. Такие команды, безусловно периодически обновляются. Уходят гуру, приходит амбициозная молодежь... Иногда замещение происходит поэтапно, иногда - обвально... Но происходит.

На вопрос: "Часто ли стилисты открывают свои салоны?" ответил, что редко. Очень высок порог вхождения в рынок. Компании, лидирующие сейчас, начинали свой путь 40 лет назад в жопе, ой, на окраинах Лондона. Сейчас такой путь повторить трудно.

Услышав это, я радостно погладила себя по макушке - мы тоже на окраине . Правда, Москвы)))

Салон и школу Паскаль открыл в Бельгии. Меньше конкуренция и то, что они делают - свежо и ново для Бельгии.

Его жена начинала свои карьеру в нашей альма матер - дочке Tony&Guy - сети салонов Essensuals (если кто не в курсе, мы там и познакомились все). Администратор, визажист, съемки, неделя моды, все дела.

Теперь в Бельгии у них салон и учебный центр...

Ну, дальше фото) Наши и не наши с дипломами Паскаля после обучения. Мврта Гульбинская душит Паскаля в благодарных объятиях. Гости в салоне. Я, как русский турист, вцепившаяся в дорогого гостя намертво, два друга -металлиста, ну и ужин в Пиросмани)

Комментариев нет:

Отправить комментарий