среда, 8 апреля 2009 г.

Одна из древнегреческих легенд посвящена таинственному происхождению цветков ...

Рассыпались с божественных небес на грешную человеческую землю...



Одна из древнегреческих легенд посвящена таинственному происхождению цветков фиалки. Прекрасный Аполлон бог солнца развлекал себя тем, что преследовал прелестную молоденькую нимфу дочь Атласа жаркими лучами солнца.

Бедняжка, изнемогая от беспощадно палящего солнца, взмолилась о помощи к самому грозному и могущественному из богов Зевсу. Расчувствовавшись, Зевс превратил её в фиалку и укрыл от солнца в своих владениях в тени кустарников среди леса. Спрятал от чужих взглядов, оставил лишь на любование себе. Пока однажды дочь Зевса Прозерпина отправилась на прогулку в лес. Обнаружив прелестные цветы, Прозерпина нарвала букет, а на обратном пути её похитил коварный Плутон. С испугу Прозерпина обронила букет, и фиалки рассыпались с божественных небес на грешную человеческую землю.

постпереездное



Лучшие поездки на поезде - из Нска в Москву меня поили вином смешные мужчины с востока, которые постоянно играли в карты и делились своей восточной мудростью про уважение и прочее, и прочее, мы на каждой станции фотографировались с милицией, которая была на редкость улыбчива и потакала идиотизму барышни с фотоаппаратом. А из Москвы в Ростов мне попались милые попутчики, которые меня радовали рассказами про то как сажать картофель, цветы и морковь, люди, умудренные жизнью, и было страшно тепло, чем южнее - тем больше зеленой травы и желтых подснежников. Под Воронежем жарят и варят папоротник, а я ела пирожки со снытью, и вот вернулась в город, который не показался мне страшным или унылым - тут весна, всё зеленеет, трава, деревьев, у меня море планов, два пленочных фотоаппарата и три месяца впереди!

Москва была странной, сначала показалась мне совсем чужой, особенно эти люди - как это можно, возвращать подарки, которые я дарила - дурацкие люди такие дурацкие. Как-то странно было ничего не чувствовать кроме усталости - нужно было столько сделать и я сделала! Теперь за мной долг в книгу и фильм и я больше ничего не должна, кроме, конечно, приезда ещё, за останками вещей и к человечку, с которым собираюсь увидеться с осени

А с завтра я начинаю осваивать тяжелый фотоаппарат Зенит и пластмассовый Ниппон, разбираться в пленке и гулять как можно больше, переезжаю к друзьям и хожу в университет, и всё так замечательно! Правда я ещё долго буду радоваться, как маленькая, каждому зеленому кустику. Как муми-папа, честное слово)