вторник, 6 октября 2009 г.

РОЯЛЬ И СКРИПКА

Настя Гришина - Рояль и скрипка (Слова - София Егорова, Mузыка - Дмитрий Лавинчук)
...
РОЯЛЬ И СКРИПКА
1
Ах, как безбожно жгли звёзды пальцы
Неосторожны пути скитальцев...
Рояль и скрипка...И неба просинь...
Я по ошибке влюбилась в осень!
Припев:
Желанья кружатся листвою нотною...
Пред Вашей мудростью я так неопытна..
Хотелось нравиться и быть опасною,
Но дремлют клавиши рояля страстного..
2
Дрожала скрипка в руке невольно,
Ронять улыбки мне было больно...
Вы говорили и даже пели,
Хотя молчали на самом деле...
Припев:
Я по осеннему, одна без милого
По лужам слёз своих брожу счастливая..
Как восхитительно я Вами брошена...
Летят пронзительно дождей горошины...
3
Мне было больно, я понимала,
Что с Вас довольно, чего мне мало...
Мне бы на море...И ветер сильный!
А Вам покоя - уют каминный...
Припев:
У Вашей осени глаза туманные,
Дожди волшебные, слова обманные...
Рояль со скрипкою - осколки звёздные
И небо зыбкое....И осень поздняя...
4
Благославляю седую осень
И отпускаю...в объятья сосен...
Я лишь ошибка, меж нами бездна
Рояль и скрипка...Всё бесполезно...
Припев:
Желанья кружатся листвою нотною...
Пред Вашей мудростью я так неопытна..
Хотелось нравиться и быть опасною,
Но дремлют клавиши рояля страстного..

Дистемпер". 3 октября 2009.

"Дистемпер" в "Орландосе". Классика жанра.
...Битком набитый клуб (ну наконец-то!!! и неужели "Дистемпер" популярнее F.P.G.???? Поверить не могу!!!), куча народу "в стиле" - галстучки, ремешки, кепочки. СКА форева...
Как всегда - сами музыканты были великолепны в идеально сидящих на них "командных" красно-зеленых костюмчиках с эмблемой группы. И как всегда ОБМАНУЛИ (хотя обещали) с человеком-собакой!!!! Я ваще когда-нибудь его увижу???? *обижаюсь*.
Я окончательно угробила фотик(((, поэтому какие они все славные - показать не могу.
А вообще - "Дистемпер" принадлежит к той редчайшей категории групп, у которых я ни фига не знаю ни текстов, ни песен. Но хожу на концерты всегда и с удовольтсвием и всегда это удовольствие получаю. Так было и в этот раз - я просто балдела от духовых инструментов, от нравящегося мне ритма музыки. Иногда скакала, иногда - нет, но к концу мероприятия совершенно мокрую футболку пришлось просто снять. В зале и без лично моих прыжков было ТАК ВЛАЖНО)))). Напрыгались все! И "змейка" все время ходила по залу! Обожаю!!!
Ну вот. Опыт посещения концертов БЕЗ алкоголя по-тихоньку набирается. Сегодня мне уже не было в усмерть себя жалко, как неделю назад на "СОКе")))). И все равно "Орландина" мой любимый клуб, и надо на них наехать, чтобы безолкагольное пиво продавали)))).
Distemper - Прыжок 04:54  Distemper - Твои большие сиськи 02:38  Distemper - В зеркалах моей надежды 03:54  Официальный сайт группы.

Шикарная была неделя!

Общий градус счастья коротко передать трудно, а длинно - лень,
поэтому - по-датски:
27 сентября - состоялась премьера нового светового спектакля "Звёзды".
Спектакль совершенно волшебный, я его ни разу не видела целиком, поскольку участвую, но всё, что видела, меня грело, радовало, вдохновляло и завораживало.
"Звёзды" отныне можно увидеть в Волгограде почти каждое воскресенье (об исключениях напишу отдельно).
Место действия - кукольный театр, время - 18.00, стоимость - 150 р., билеты можно купить в кассе кукольного театра за два часа до спектакля - либо у меня на неделе, сигнальте здесь, если удобно, или по телефону круглосуточно.
Телефон 8 960 872 77 12, если не отвечаю сразу, пишите смс - обязательно перезвоню.

28 сентября.
Благодаря незабвенному АлексейВалерьичу, бывшему коллеге, я стала ещё более многодетной - теперь у меня 16 учеников. Это означает, что я хожу на работу практически каждый день. Обнаружила, что мне этого не хватало. Преподавание очень дисциплинирует. Если бы не работа, я бы не бралась за гитару каждый день уже очень давно. А у меня в классе ещё и пианино есть! Бах рулит!
Главное, ездить в будни не к восьми утра, и даже не к десяти, а к 12, как раз когда я успеваю проснуться.
Детей люблю, они славные, и меня любят) Им можно втирать про дзен и про космос в каждом звуке. И конфетами их кормить, которые они мне дарят)
А вечером меня колбасило. Это было шикарно. Люблю разнообразные потрясения внутреннего характера.
29 сентября. Выколбасило. Жить стало легче.
30 сентября. Сходила к костоправу! Пойду ещё.
Меня выпрямило, и идти домой я не могла, только бежать! Дышать полной грудью тоже оказалось шикарно, правда, очень трудно думать о чём-то другом, кроме дыхания. Опять нашла у себя диафрагму)) Дышать - это наслаждение, счастье, которое всегда доступно!
А потом приехал Кульба. Разговаривали. Было хорошо.
1 октября. С днём музыки нас! Пришёл в школу депутат, принёс торт и ящик шампанского. Шампанское никто из коллег открывать не решился, поэтому счастье досталось мне как самому непьющему. Люблю делать открытия! Первая бутылка открылась профессионально, пробку вытолкнуло и ничего не пролилось. Вторая облила всех присутствующих здесь дам (депутат к тому времени уже ушёл), а ведь им надо было на уроки)))
Кульба уехал днём. Решили, что он сначала доделает ВСЕ дела, а потом только вернётся, вдохновлЕнный моим светлым образом. Посмотрим, какая из меня муза, ага)
В честь праздника я два раза, утром и вечером, ездила репетировать сестрёнками перед завтрашним Октоберфестом в Рассвете. Аж даже студию прогуляла вечером, о чём до сих пор жалею - надо было поритмить после костоправа-то)) Зато, спасибо костоправу, обнаружила у себя наконец-то вокал, который никак не могла найти после лета - это всё от правильного кайфового дыхания. Правьте кости, господа!
Вообще поняла, что для пропуска занятий в студии у меня осталось очень мало поводов. БГ однозначно. Тылобурдо. Возможно, Болдырева и Богушевская. В Пелагее и Катамадзе тоже уже сомневаюсь. Reelroad теоретически могут вдохновить. Из бардов один Каратунов остался, смешно. Работа - самый дурацкий повод.
2 октября. Пятница!!! Суббота у меня ни разу не выходной, но пятницу я всё равно люблю нежно) с учётом Октоберфеста) Мы играли в Рассвете, звук был гораздо приличнее, чем на Патриковой вечеринке, наших записей я ещё не видела, но это скоро. Тобэн Оран очень порадовали, и Ким (спасибо за запись!), и Блэз, и Глеб, с которым было здорово плясать. Калмыцкие братья Емельяновы Каспер и Айта пришли в одинаковых белых штанах и красных рубашоночках, смотрелись дивно.
А потом ночью был прогон фестивального варианта светового спектакля "День Художника". Обнаружила, как я по нему соскучилась. Прогоняли допоздна, по этому поводу Марья со Степаном ночевали у меня, и поэтому
3 октября я не опоздала на работу. Ура!
Работы, кстати, было много) 10 уроков официальных + 3 дополнительных.
А потом вечером у Сербиненко был день рождения, и там были дивные любимые люди, много инструментов, и я опять поняла, как люблю играть в музыку с разными музыкантами, разными инструментами и спонтанно. А когда Сергей начал играть на флейте... Господи, это же счастье!
А потом нам перепало чайной церемонии (Сергей не только по флейте мастер!), был дивный молочный улун, не могла заснуть до 4х утра.
Интересно, как там в Москве поживают мои чайные инструменты? Они всё ещё стоят на холодильнике?
И да, кстати! Теперь я являюсь счастливым обладателем японской флейты сякухати. Подумалось, что пора уже перестать заводить инструмент, пока на предыдущем не научусь играть. С другой стороны, своей очереди ждут в магазинах (дорогая Вселенная, пожалуйста, пошли мне денег!) флейта-пикколо (4300), гитара Martinez (4380), шумелка "Шум моря" (330), какой-нибудь комбик и всякие этнические шумелки и барабаны. Пульт и микрофон завёл Кульба. А бойран я привезла летом из Москвы, как и собиралась, но про это отдельно)
4 октября.
Я думала, что правило "Один день - одно событие" актуально для меня только в Москве, и, в основном, из-за московских расстояний. А вот не только. И дело совсем не в длине нашего города
В три часа дня в Горьковке зажгли. Цветаевский костёр. С которого мне пришлось уйти прямо перед выступлением дивной женщины Лидии Евгеньевны. Потому что я торопилась на спектакль! Потому что обещала быть в четыре! Уходить с атмосферного дела потому, что должен быть на другом атмосферном - это нормально, хотя местами жалко. Но вот подготовить себе путь к незаметному отступлению ума как-то не хватило, и это ненормально((
Зато спектакль удался, даром что публики не было.
Что-то мне подсказывает, что досиди я до конца в Горьковке - публика бы была))
Смешно. В библиотеке я пела, меня слушал полный зал - и я собой недовольна! Потому что Фролову я пою лучше, чем Земфиру, потому что надо было встать, потому что не было тех дивных ощущений, которые бывают после "Невы", и ещё потому, что я знала, как сделать лучше и не сделала. А всего-то надо было заморочиться с аранжировкой. Правда, это значило - найти людей и порепетировать, а меня ломает организовывать даже себя. Надо с этим побороться чудок, что ли...
Спектакль в этот раз видели два человека (мало рекламы!), но "Звёзды"- это красиво, а я сделала то, что от меня нужно и так, как мне хотелось,- и я практически горжусь! Дурацкое слово на самом деле. Когда попадаешь в ритм, смешно этим гордиться. Это как гордиться тем, что ты дышишь. Но я пока не могу по-другому передать своё ощущение. О, поняла! Дело не в попадании в ритм. Мне гордо оттого, что получилось так, как я хотела! Потому что удалось захотеть того, что нужно.
А ещё очень красиво смотреть из-за кулис на то, что удаётся увидеть. Хотя я продолжаю слегка завидовать зрителям - они могут увидеть спектакль в зале и целиком. Правда, я ни с кем бы не поменялась, разве что с Ирой, которая над светом колдует. И то не сейчас, а спектаклей так через 50.
Вот такая неделя.

Дождь, ночь, Азия

В Токио дождь.
Моросит почти каждый день, а вчера с обеда зарядил полноценный октябрьский дождь и стучит по картонным домикам. Я пью чай, кутаюсь в одеяло и без особой причины звоню домой. Мои соседки повторяют: у каждого своя Япония. Моя Япония складывается каждый день из панорам ночного Токио и бытовых мелочей. Из фотографий, открыток, книг, запахов местной торговой улочки, вкуса чая, выпечки и риса, звуков музыки, мужских голосов, велосипедных звонков и бесконечного дождя.
Я уже почти не удивляюсь, проснувшись на маленькой рисовой подушке и жестком матрасе. Смотрю в потолок, слушаю как соседки перекликиваются: «А-а-а, конничива-а-а!» и представляю, как они суетливо раскланиваются на ходу.
***
Идзакая на Роппонги, какое-то безумное место. Мы, конечно, попали не туда, куда хотели и оказались в этой выхолощенной Азии. В таких заведениях не подают кофе, и тот, который хозяин сварил из собственных запасов на случай перерыва, заслуженно возглавляет хит-парад самых странных кофепитий за мои 22 года. Там черная закопченная паутина на потолке, меню, написанное тушью совершенно неразборчиво для гайдзинского взгляда и запах - душный запах незнакомой еды.
http://pics.livejournal.com/ne_zabava/pic/0000yhys/
***
Я люблю, я обожаю ночной Токио. И вчера мне показалось, что я мчалась сюда специально для того, чтобы приехать на Синдзюку, забраться на 45 этаж и, пытаясь справиться с бликами на стекле, сохранить кусочек этого мира. Да-да, я видела во сне океан огней до горизонта, но я и представить себе не могла, как кружится голова в тот момент, когда этот океан у тебя под ногами. Все-таки край света выглядит весьма привлекательно.
http://pics.livejournal.com/ne_zabava/pic/0000zg74/
http://pics.livejournal.com/ne_zabava/pic/00010e64/

Не современная

   Я не современная девушка. Я - не идущая в ногу со временем, модой и требованиями 21 века. Я не такая как все.   Я не ношу зауженные брюки, бананы. И не потому, что я экономлю на гардеробе. Нет. Они мне просто не идут.И когда продавцы в магазинах пытаются меня убедить, что это модно, хит сезона, я внимательно смотрю на 2 спасательных круга, уродливо нависающих над поясом этих самых "бананов" у этой самой продавщицы, и глядя в глаза спрашиваю: а ВЫ уверены, что это ВАМ идет? Зато я ношу строгие брюки в стрелку, чуть расклешенные. А еще я ношу деловые костюмы: юбка-карандаш, 5 см до колена, пиджак, а под ним блузка, верхняя пуговка расстегнута. Из украшений - золотая цепочка, кулоном уходящая в декольте + шпильки +элегантная сумочка +шарф или брошь в тему. И я считаю, что это КРАСИВО и СЕКСУАЛЬНО, а не приспущенные до колен лосины, до неприличия видный копчик и подтянутые до ушей стринги розового цвета. Нет, я тоже ношу джинсы, и футболки, и свитера, и балахоны, и кроссовки. Нет, я уважаю моду. Я признаю различные направления, но я всегда буду верна Коко Шанель: "Мода приходит и уходит, а стиль остается". Плюс некое чувство гармонии, хоть мало-мальское, должно присутствовать в каждом человеке. А то наденут розовые ботильоны, синие бананы, желтую куртку, зеленую кепку и оранжевый шарф. Ярко, но глупо. И ходит такой светофорик и всем доказывает: как ты что еще не в курсе??? это же последний писк моды!!!! А человек же от обезьяны произошел, вот и начинают повторять, чтобы не показаться отсталыми. А я вот такая несовременная. Я отсталая....
   Мне почти 22, но каждый раз садясь в поезд, я как ребенок смотрю на развязку рельс, и считаю станции и часы и минуты...Но это не по гламурному, не по серьезному...
   Я не хожу в ночные клубы. Я не тусю, не тусуюсь, не зажигаю. Меня не прельщает перспектива лениво потягивать "секс на пляже", томно хлопать глазками и сексуально виХлять бедрами, в целях найти спонсора побогаче. Я предпочту этому всему коктейль "Улыбнись", собственно ручно придуманный моим другом Маратом, в тихой кафешке недалеко от дома, где все мне знакомо и приятно, и где можно по душам поговорить с барменом. Маратом). Я не хочу отбиваться от пьяных, но богатых дядей, норовящих угостить меня утренним кофе. У меня нет желания в минус 30, да в капронках ловить такси, неуверенно пошатываясь от восьми мохито. Я не понимаю клубной музыки. Я признаю, что она есть. Но я ее не понимаю. и не понимаю, как можно под нее танцевать. Если мне надо будет расслабиться и потанцевать, я найду способ.
   Я не иду за толпой. У меня на нее аллергия. Я шью подушки из лоскутков, выращиваю фиалки, коллекционирую ангелочков и географические карты. Вот такая я не современная. И горжусь этим.