воскресенье, 1 марта 2009 г.

"ябеда" 2002, продолжение

1 марта 2002, пятница.

Михон согласился меня отвезти к врачу. Утром поехала к нему на метро. На машине поехали на Брайтон. Высадил меня у больницы и поехал в банк. Я села в очередь. За час ожидания имела возможность просмотреть концерт еврейской песни. Старушки, посещающие поликлинику как клуб, плясали плечами и подпевали. Потом на экране из темноты появился некий продолговатый предмет непонятного назначения, на что одна старушка захихикала и поспешила поделится впечатлениями с другой -

"вы видели, вы видели, ну там сейчас было, ну что вы, это же натуральный мужской инструмент" - "да что вы, такой большой?" - "да, вот опять!"

Я и черный большой юноша, оба не понятно как тут оказавшиеся, чувствовали себя немного скованными в этом клубе свободных, веселых, жизнерадостных старушек. Наконец меня отвели к докотору Шнайдеру, который оказался холодноглазым, не старым, и если мой психиатр похож на веселого кгбэшника, то этот скорее на благорасположенного эсесовца. Это впечатление усугубляла его речь, которая ровно наполовину состояла из английского. Собственно насчет моей проблемы он сразу сказал что не может prove anything и что щас выпишет другие таблетки, "а  впрочем ладно, мы с вами вот что сделаем, все оставим как есть. У вас эррозия была? Я вам вот что порекомендую, вы пока от секса воздержитесь, сможете? (проницательно-сочувственный взгляд в глаза) и как что, сразу мне звоните" - и дальше без перехода - "а чем занимаетесь, а давно приехали..."

Михону за это время не удалось открыть счет, надо ехать в Нью-Джерси. Ну мы и поехали. Приехали в богатый район - там все такое же миленькое как в Бостоне. Спокойное и расслабленное. Правда и здесь постигла неудача с банком. Купила себе в итальянской пиццерии жареного в печи хлеба с сыром. Смотрела как они делают пиццу - вертят тесто на пальце, пока оно не сделается больше метра в диаметре. Мой кусок хлеба тоже оказался гигантским. Пыталась скормить часть его Михону, но он больно укусил меня за палец. Въезд обратно в Нью-Йорк стоит 6 долларов.

Чтобы как-то компенсировать неудачи, Михон решил исправить нашу жизнь, написал мое резюме и разослал в 30 мест, понаписал там такого, чего я даже жестами показать не смогу. Миша сразу развеселел, лег на коврик, глазами блестит: "ты, - говорит, - мой мандаринчик". Обрадовался, значит, что меня на работу. А мне от этого плакать хочется.

Пошли в наш местный бар, потом в кино на "Storyteller", тот же режиссер что и "Welcome to the dollhouse" и про тоже самое. Хорошее.



<начало

почитала у Гоблина

"Хранители"

Сходить, что ли, посмотреть?



Хранители, х/ф



27.02.09 01:57 | 383 комментария"

Фильмы

Третьего дня посмотрел художественный фильм "Хранители" (Watchmen). В России фильм в прокат выходит 05 марта, но мы тут уже. Это новая лента известного режиссёра Зака Снайдера, не так давно очень сильно порадовавшего общественность художественным фильмом "300". Все помнят батальон потных мужиков в кожаных трусах, стоявших насмерть в Фермопильском проходе. А некоторые даже видели гомикс, по которому этот мощный фильм поставили.

Тут надо понимать, что граждане США к этим самым гомиксам питают самые светлые чувства. В тоталитарной России с этим делом как-то не сложилось, дальше "Весёлых картинок" дело не пошло. А вот в Америке всеобщей грамотности не было никогда и нет сейчас, а потому популярность картинок с небольшими надписями не поддаётся описанию. Экранизировать плоды буйной фантазии художников классическими средствами кино не представляется возможным, и только с изобретением фотошопа гомиксы попёрли на экраны со всей своей страшной силой. В том числе - усилиями Зака Снайдера.

Ну и вот, стало быть, "Хранители". От Зака Снайдера, понятно, все ждали продолжение саги про полуголых потных мужиков в кожаных трусах. И фиг угадали. В новом фильме всё не так: полуголый мужик в нём ровно один. Синий такой. Или даже голубой. Ходит в трусах, но время от времени - и без трусов. Но - обо всём по порядку.

Имеет место быть альтернативная история США. Президент Никсон избран на третий срок. В альтернативной реальности действует шайка супергероев, которые умеют быстро бегать и высоко прыгать. Ну и, понятно, отлично дерутся с рядовыми гражданами. Главный у них - известный учёный, жертва научного эксперимента, здоровенный мужик синего цвета с белыми глазами. Синий, как сказано выше, постоянно ходит голым, дружелюбно помахивая половым органом. И что-то я навскидку даже вспомнить не могу, в каком американском фильме подобное видел - ну не бывает такого, чтобы мужик и вот так.

А тем временем даже в альтернативной реальности США несёт тоталитарному Вьетнаму демократию. Фильм богато живописует ужас так называемого свободного мира перед коммунистической угрозой. Положение крайне опасное, и Никсон призывает супергероев на службу Родине. Многие не знают, но в те времена в США действовал всеобщий призыв, на основании которого в армии служили и супергерои. Напали США на Вьетнам - и граждане США уничтожают вьетнамцев. Супергерои помогают родной стране, во всю супергеройскую мощь занимаясь геноцидом вьетнамского народа. Одни супергерои жгут вьетнамизов огнемётами, а синий мужик рвёт их на части повзводно силой мысли. Но Красной Армии боятся даже супергерои.

Победив войну (в альтернативной, напомню, реальности) супергерои возвращаются домой, где умело разгоняют марши несогласных, демократично постреливая по демонстрациям из гранатомётов и жестоко лупцуя недовольных геноцидом. На вопли слабых духом "Что же случилось с американской мечтой?!" персонаж по кличке Остряк отвечает: "Она сбылась!" И метко стреляет по очередному несогласному.



И всё бы хорошо, но тут одного из супергероев загадочно убивают. План "Перехват", как обычно, результатов не даёт. И тогда за дело берётся супероперуполномоченный по кличке Роршах. Суперопер с мешком на голове, по которому постоянно ползают пятна как в тесте Роршаха (откуда и погоняло), разыскивает негодяя не жалея ни себя, ни окружающих. А в рядах супергероев разброд и шатание. Наложив в штаны от мыслей о красной угрозе, один убегает на Марс, другой погружается в бизнес, третий страдает от импотенции. И только суперопер Роршах бежит по следу загадочного негодяя и наводит порядок железной рукой. Собственно, сюжетная линия Роршаха - самая на мой малограмотный взгляд интересная.

Одно из главных достоинств фильма "Хранители" - наличие супергероини, сочной дамы с прекрасной фигурой, отличной жопой и роскошными волосами. Физкультурник Снайдер тонко чувствует, на что хочет посмотреть нормальный зритель мужского пола: как правильно пробить в рыло с руки или с ноги, как умело огулять прекрасную даму, сперва приложив её физиономией об бильярдный стол, ну и по ходу спасти мир от очередного адского злодея. Особо отмечу: тема секса раскрыта настолько богато, что я до трёх раз вскакивал с места и не мог сдержать крика. Даже не думал, что такое можно показывать в американском кино. В данном фильме секс и насилие - оба с больших букв, без дураков. Даже видавшие виды кинокритики ослабляют галстуки. А Снайдер говорит, что в прокатную версию не вошло самое интересное, и что в режиссёрской версии на двд он ещё всем покажет, что и как надо.

Гражданина Снайдера не зря числят в визионерах - снят фильм отлично. Умело выдержан стиль гомикса, исключительно верно передана атмосфера времени. Одни часы, показывающие минуты, оставшееся до ядерной войны, заставили прослезиться - всё как родное, ведь совсем недавно было. Отменные драки, качественная стрельба, красота фантастических механизмов, полная творческая свобода режиссёра - местами глаз не оторвать, настолько талантливо и с душой сделано. Про сексуальные сцены - вообще молчу, давненько ничего подобного не попадалось. Понятно, парни с резиновыми ушами временами подбешивают, но их не так много и общей картины они не портят.

Фильм смотрел в оригинале. Название Watchmen настолько многосмысленное, что переводчиков можно только пожалеть. Оно одновременно про часы и про часовщиков, потому что синий мужик - сын часовщика. Оно и часовой, оно и хранитель, оно и надзиратель. При этом, понятно, все смыслы постоянно обыгрываются с разных сторон, что практически не поддаётся переводу. Эксперту с мировым именем, конечно, сразу очевидно, что речь идёт про Смотрящих. Но до этого фильма цепкие лапы студии "полный Пэ" пока что не дотянулись, так что будем посмотреть - что же получится в дубляже.

Вывод - фильм просто атомный со всех сторон, как по содержанию, так и визуально. Но - сугубо на любителя. Отрицательный момент: изобилие разговоров и непростая сюжетная линия, интересная и понятная далеко не всем. Два часа сорок минут выдержит не каждый. Положительный момент: именно изобилие разговоров и непростая сюжетная линия. Любителей будет переть все два часа сорок минут.

Но это совсем не "300 спартанцев", не надо ждать адской резни на саблях и ежеминутного мордобоя. И то и другое есть, но в целом "Хранители" - про другое. Хотя почерк известного мастера виден во всём.

Поклонникам жанра - строго рекомендую.

Любителям необычного и добротного кино - тоже.

ШМ

Вообще-то damn_to_hell засветил меня давным-давно, но как-то между экзаменами не хватало сил сесть и написать. Итак, 7 фактов обо мне.
  1. Меня зовут Ира. Мне 18. 178-68. Высокая и толстая. Сколько себя помню, всю жизнь пытаюсь похудеть.
  2. Вчера мы с подругами листали "1000 книг, которые нужно прочесть". Я из них прочитала гораздо больше остальных, но мне стало грустно и стыдно: все они были в моей жизни лет в 12-14, а теперь я совсем не успеваю читать.
  3. Больше года назад мне писал малознакомый мальчик, звал в кино и что-то ещё в таком духе. Мне было лень и времени жалко, в аське он был отправлен в инвиз, в контакте я ему просто перестала отвечать, не до него было. Ладно, к счастью он оказался не самым обидчивым парнем в мире, потому что сейчас это человек, которого я люблю больше всего во Вселенной.
  4. Моё кредо: присмотрись получше, а то проморгаешь (см. п.3)
  5. Я ем много сладкого, поэтому боюсь заболеть диабетом, это моя фобия.
  6. Фобий у меня миллион: боязнь запаха собственного тела, страх бытового сифилиса и глистов, боюсь людей с физическими аномалиями (например, боюсь встретить сиамскмх близнецов и начать на них пялиться, хотя надо сделать вид, что не обратил внимания), боюсь, что что-нибудь сделаю не так, и меня бросит мой парень (тьфу-тьфу, пока что всё прекрасно). И ещё много чего.
  7. Да, у меня не получилось написать интересных фактов. Я неинтересный человек, но мне всё равно.