пятница, 10 июля 2009 г.

разноцветная глина

 



 

   

л:

 

 

Все цвета лечебной глины

 http://www.sunjulia.com/index.php?option=com_content&view=article&id=176:2009-04-29-14-38-50&catid=62:2009-04-26-13-10-59&Itemid=78

 

Здоровье

Еще с давних времен люди знали, что в глине нет бактерий, что она поглощает токсины и убивает болезнетворные бактерии.



Целебные свойства этого чудесного подарка природы - очищающие, антисептические, стимулирующие и антивоспалительные - люди использовали с древности.



Глинолечение - это один из древнейших методов оздоровления. Некоторые считают, что глины вырабатывают особое биополе и содержат все необходимые минеральные соли и микроэлементы, в которых нуждается организм человека.



Глина бывает голубая, зеленая, белая, красная, желтая, серая и розовая.



Каждый ее вид имеет свои специфические свойства и используется для различных целей в медицине и косметологии.



Как можно использовать глину разных цветов?



Какими полезными свойствами обладает каждый цвет глины?



Цвет глины зависит от ее минерального состава (присутствие железа, меди и др). Основными минералами, входящими в глину, являются кварц, слюда кремнезем и др. Состав глин зависит от места их происхождения.

 

Голубая глина

Голубая глина считается самой полезной глиной и содержит в себе все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: кремнезем, фосфат, железо, азот и др.



Кроме этого голубая глина содержит: серебро, магний, кальций, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден.



Голубая глина добывается в Родопских горах в Болгарии и представляет собой порошкообразную массу с уровнем рН 7,3.



Рекомендуется в чистом виде (при смешивании с водой) для применения в виде масок для волос и кожи лица и тела.



Это прекрасное противовоспалительное средство. Голубая глина обладает очищающими свойствами и дезинфицирует кожу. Активизирует кровообращение и усиливает процесс обмена в тканях тела.



Голубая глина смягчает и тонизирует кожу, очищает от угревой сыпи, обладает  антибактериальным и антистрессовым действием. 



Голубая глина имеет выраженное антицеллюлитное и подтягивающее действие. Она  оказывает отбеливающее действие, разглаживает морщины.



Зеленая глина

 Зеленая и изумрудная глины содержат большое количество железа и меди, поэтому придают бодрость, а также стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы. Содержат магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден., около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов.



Зеленую глину используют для лечения шелушения кожи головы и перхоти.

Из зеленой глины делаются маски, которые обладают очищающим и стягивающим действием, сужают поры, делают ткань более эластичной и разглаживает кожу. Прекрасно подходит для жирной, а также кожи, покрытой мелкими прыщиками.



Белая глина или каолин

Белая глина имеет структуру сходную с зеленой глиной и отличается от нее наличием микроэлементов.



С давних пор белая глина неизменно входит в состав масок красавиц всех времен. Каолин богат кремнеземом, цинком и магнием. Он способствует прекращению выпадения волос и укрепляет ломкие и слабые волосы. 



Белая глина - обязательный компонент в составе готовых очищающих масок, избавляющих от угревой сыпи. Она очищает эпидермис и обладает антисептическим и регенерирующим поверхностным действием.



Белая глина насыщает эпидермис минералами, препятствует распространению микробов и облегчает клеточную регенерацию, стимулируя обмен и кровообращение в коже.



Белая глина известна еще тем, что разглаживает шрамы и успокаивает кожу.



Только белая глина может быть использована при чувствительной коже, поскольку обладает фактором рН 5.



Белая глина лучше всего подходит для тонкой, вялой кожи.



Красная, желтая и серая - более редкие виды глины. И в основном применяются в косметологии.

Красная глина

Цвет красной глины обусловлен присутствием сочетания оксида железа и меди. Это менее хороший абсорбент, чем зеленая глина. Используется при недостатке железа в организме.

Маски с красной глиной хороши для анемичной кожи. Красная глина успокаивает кожу, лечит прыщи и воспаления, а также предотвращает расширение капилляров. Она отлично подходит для кожи с признаками увядания и кожи с близко расположенными сосудами, склонной к покраснениям и раздражениям.



Красная глина разглаживает кожу и стягивает поры, не нарушая естественного рН.



Красная глина улучшает кровоснабжение и облегчает доступ кислорода к глубоким слоям кожи, способна снимать аллергические реакции.



Косметологи рекомендуют красную глину для жирной, комбинированной, а также чувствительной кожи.



Желтая глина

Желтая глина богата железом и калием.



Она способна выводить токсины, тонизировать и насыщать кожу кислородом.



Лучше всего подходит для увядающей и вялой кожи.

Желтую глину добавляют в другие смеси.



Желтая глина - отличный сорбент, к тому же оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. 



Желтая глина мягко очищает кожу и восполняет недостающие минералы в ее структуре.



Она  используется для ухода за чувствительной, нормальной и жирной кожей сероватого оттенка.



Серая глина

Серая глина обладает увлажняющими и тонизирующими свойствами. Лучше всего подходит для обезвоженной сухой кожи.

Розовая глина

Розовая глина не что иное, как  смесь красной и белой глины в различных пропорциях.



Розовая глина - это природное средство, содержащее большое количество чистого кремния. Благодаря сбалансированному содержанию кремния, железа, магния и кальция, она восстанавливает и стабилизирует работу клеток кожи, обогащает их необходимыми для нормального функционирования микроэлементами.



Розовая глина является одним из сильнейших природных средств при борьбе с раздражениями кожи, ломкостью ногтей и волос. Она оказывает нежное дезинфицирующее и разглаживающее действие на кожу.



Ванны с применением розовой глины очень хорошо воздействуют на кожу, оказывают тонизирующее действие на весь организм, выводят шлаки и оздоравливают кровеносную систему.



Мягкая розовая глина рекомендуется для деликатного ухода за эпидермисом и входит в некоторые  шампуни для нормальных волос.



Косметические маски из глины

По мнению косметологов, выбор того или иного вида цветной глины зависит от состояния кожи. Глина, смешанная с водой, быстро теряет влагу, ее увлажняющий эффект исчезает, она суживает поры и подсушивает кожу.



Такая маска непригодна для сухой и чувствительной кожи. Поэтому обладательницам нормальной, сухой или чувствительной кожи лучше пользоваться глиняными масками на эмульсионной основе - готовыми косметическими продуктами. Они щадящим образом воздействуют на кожу, лучше сохраняют влагу, и обладают более выраженным увлажняющим эффектом.



В домашних условиях в глиняный раствор можно добавить немного оливкового масла.



А вот для жирной кожи маски на глиняной основе чрезвычайно полезны, так как поглощают избыточный жир и грязь, скапливающиеся на ее поверхности и делают кожу более чистой и свежей.



Это прекрасное средство суживает расширенные поры, избавляет от нездорового блеска кожи и очищает от надоедливых прыщей. Глиняные маски засыхают на лице в течение 5-15 минут, затем маску нужно смыть теплой водой, вместе с которой смываются мертвые клетки кожи и въевшаяся  грязь.



Перед нанесением маски для достижения большего эффекта нужно удалите макияж, очистить кожу и увлажнить ее водой.



Маски для лица с глиной

 

Тонизирующая маска с мякотью помидора



Мякоть помидора смешать с 1 столовой ложкой глины. Нанести на 20 минут, смыть свежим молоком.



Тонизирующая маска с томатным соком и кислым молоком



По 1 столовой ложке глины и кислого молока смешать с томатным соком до консистенции сметаны. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть теплой водой, ополоснуть прохладной.



Эти маски очищают, смягчают, отбеливают и отбеливают кожу. Разглаживают мелкие морщинки.



Очищающая маска с яблоком



Измельчить половинку лимона и смешать с глиной. Добавить натертое на терке яблоко. Нанести на лицо, смыть через 20 мин.



Эта маска снимает верхний ороговевший слой эпидермиса и очищает кожу от угревой сыпи.



Вяжущая маска с яичным белком



К 1 яичному белку добавить 1 столовую ложку разведенной до консистенции сметаны глины. Можно  добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Нанести на 10 минут. Смыть теплой, водой, ополоснуть прохладной.



Эта маска сужает поры, питает, придает коже здоровый вид.



Маска "Клеопатра"



Смешать белую глину, сметану, сок лимона и мед в равных долях. Нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть теплой водой, ополоснуть прохладной.



Эта маска оказывает подсушивающее действие, отбеливает кожу лица и разглаживает морщины.



Освежающая маска с красной глиной



Смешать натертый на мелкой терке огурец с разведенной до консистенции сметаныкрасной глиной. Добавить 1 столовую ложку молока. Нанести на 10-15 минут. Смыть прохладной водой.



Эта маска увлажняет тонизирует и восстанавливает кожу.



Подтягивающая маска с красной глиной



Смешать 3 чайные ложки красной глины с 3 столовыми ложками молока и 1 чайной ложкой меда. Нанести на 10-15 минут. Смыть чуть теплой водой.



Эта маска уменьшает отечность, способствует разглаживанию морщин, делает кожу более гладкой и упругой.



Маска с розовой глиной



Развести розовую глину водой до консистенции густой сметаны в неметаллической посуде. Нанести кожу лица, шеи, декольте на 10-15 минут. Смыть теплой водой, ополоснуть прохладной.



Эта маска тонизирует, смягчает, удаляет отмершие частицы, отбеливает, освобождает поры, подтягивает и очищает кожу от угревой сыпи.



Маски для волос с глиной

Маска с красной глиной



В разведенную до консистенции сметаны глину добавить 1 столовую ложку уксуса. Нанести на волосы на 20 минут. Тщательно смыть водой.



Эта маска очищает волосы и кожу головы, придает объем волосам, создает ощущение легкости и свежести.



Ванны

Ванна с розовой глиной



Развести в ванне с теплой водой 100-200 г розовой глины. Длительность сеанса 15-20 минут.



Такая ванна снимает усталость и напряжение, успокаивает, снимает раздражение, питает кожу, тонизирует.



Обертывания

Обертывание с красной глиной



Разведите красную глину водой до консистенции сметаны. Нанесите на проблемные участки, оберните пленкой. Наденьте антицеллюлитные брюки или любую теплую одежду. Смойте глину через час, затем нанесите на кожу увлажняющий крем.



Такое обертывание ускоряет обменные процессы, эффективно борется с целлюлитом.



Обновлено ( 29.06.2009 07:35



Светлана

..оставь коммент!)



если твоё имя начинается на А то оставь у меня в коментах позитивную картинку

если твоё имя начинается на Б то оставь у меня в коментах сердце

если твоё имя начинается на В то оставь у меня в коментах птичку

если твоё имя начинается на Г то оставь у меня в коментах девочку

если твоё имя начинается на Д то оставь у меня в коментах дельфина

если твоё имя начинается на Е то оставь у меня в коментах улыбку

если твоё имя начинается на Ж то оставь у меня в коментах смайлик

если твоё имя начинается на З то оставь у меня в коментах зайца

если твоё имя начинается на И то оставь у меня в коментах губки

если твоё имя начинается на К то оставь у меня в коментах солнышко

если твоё имя начинается на Л то оставь у меня в коментах котёнка

если твоё имя начинается на М то оставь у меня в коментах яблоко

если твоё имя начинается на Н то оставь у меня в коментах просто любой коментик

если твоё имя начинается на О то оставь у меня в коментах цветы

если твоё имя начинается на П то оставь у меня в коментах аву для меня

если твоё имя начинается на Р то оставь у меня в коментах блёстки

если твоё имя начинается на С то оставь у меня в коментах стразы

если твоё имя начинается на Т то оставь у меня в коментах просто что-то красивое

если твоё имя начинается на У то оставь у меня в коментах ангела

если твоё имя начинается на Ф то оставь у меня в коментах какого нибудь животного

если твоё имя начинается на Х то оставь у меня в коментах что нибудь

если твоё имя начинается на Ч то оставь у меня в коментах мишку

если твоё имя начинается на Ю то оставь у меня в оментах кошку

если твоё имя начинается на Я то оставь у меня в коментах бабочку