понедельник, 28 сентября 2009 г.

ЙОМ КИПУР

Поздравляю всех евреев с праздником, хорошей вам записи и прощения всех грехов!

Новый год у евреев немного отличается от обычного нового года. Если во всех народах - это веселье, радость, надежды на хорошее будущее, и все это сопровождается музыкой, песнями, танцами, то у евреев - это степенный праздник. Проходит тихо, без особого веселья, в кругу семьи в мирных беседах. Дело в том, что на Новый год, ТАМ, сверху решают: записать твои поступки в "хорошую" книгу, или в "плохую", т.е. решается твоя судьба: попадешь ты в рай, или в ад. Поэтому и желают всегда на новый год: "Хорошей тебе записи!". Решают ТАМ 10 дней. На 10-й день настает праздник ЙОМ КИПУР, когда ставят окончательную точку над твоей записью.

ЙОМ КИПУР

ЙОМ КИПУР- русское название -( День искупления, Судный день), в еврейской традиции - самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов.

Библия только этот праздник называет «субботой покоя, предписывает в Иом-Киппур «никакой работы не делать» и «изнурять душу» (то есть поститься), так как «это день искупления... пред Господом»

Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Сейчас на улице стоит гробовая тишина. Если кто и прохаживается, то только в белых одеждах, многие босиком, но ни в коем случае в кожаной обуви. Не дай Бог, проедет машина, забросают камнями. «Кидальщики» камней всегда сидят в засаде. Видимо есть и такая «миссия». Конечно, это очень спорный вопрос. Несколько лет назад, у нас на перекрестке забросали машину камнями, не дав ей ехать дальше, а в машине была роженица. Этот вопрос поднимали на уровне правительства, но в стране правит пока религия. А они порою до абсурда упрямы в исполнении религиозных обрядов.

Действенность Иом-Киппура как Дня всепрощения обусловлена чистосердечным раскаянием в грехах. Но и такое раскаяние имеет силу лишь в отношении проступков против Бога, а в отношении обиды и ущерба, нанесенного ближнему, раскаяние спасительно лишь тогда, когда ему предшествуют возмещение убытка и прощение со стороны потерпевшего, (может здесь и преступлений меньше, потому что прощаются лишь грехи, совершенные против Бога, а не против граждан. В православии как, нагрешил, побежал в церковь, покаялся- и вперед?)

О роли Иом-Киппура сказано: «Если бы не Иом-Киппур, свет не существовал бы, ибо им искупаются грехи в этом и грядущем мире... и даже когда все праздники будут отменены, Иом-Киппур не упразднится».

Комментариев нет:

Отправить комментарий