воскресенье, 29 марта 2009 г.

Мечта



Полночь. В квартире тишина, все давно уснули. Завтра будет обычный будний день, а пока.

   Пока она сидит на кровати, обхватив коленки руками, и смотрит в окно.

   Там, за этим старым окном, начинается совсем другая жизнь. Там, где разгораются яркими жёлтыми звёздочками фонари, совсем не так, как тут.

   Прохладный ветер порывами стирает с города последние следы загостившейся зимы. Он несётся, а взгляд будто замирает. Миг - и ты странно так смотришь вслед пронесшейся мимо машине, словно комете, мелькнувшей мимо неподвижной звезды. Ещё одно мгновение - взгляд переносится на маленький огонёк в чьём-то окошке. Может быть, там кто-то перед сном перечитывает в сотый раз любимую книгу. А может, вместо сна. А ещё это может быть всего лишь отсветом от монитора. Тогда неинтересно.

   Вот бы знать, о чём размышляют люди, когда им не спится! И сколько человек может сейчас, именно в эту минуту, мечтать. Мечта. Какая же самая заветная мечта людей?

   А у неё? Вдруг она, совсем как маленькая, мечтает встретить своего принца на белом коне? Это же просто сказка.Хотя врядли - наверняка она не столь романтичная. Да и в этом веке, скорее всего, мечтают об олигархе на белом лимузине.

   Тогда, наверное, о деньгах. Деньги. Ну кто же их не любит? А особенно девушки. И особенно тратить! Бесконечный шопинг, гулянки. Она не может без этой радости. Но пусть наши деньги останутся лишь средством на пути свершения поставленных целей.

   Так. о чём там ещё мечтают люди? О славе? Тоже не годится, поскольку для того, чтобы прославиться, нужен хоть какой-нибудь завалящий талант, которых пока у неё не видели. Ну или хотя бы предыдущее желание.

   Карьера? Учёба? Это, как бы грустно не звучало, такие, как она, считают счастьем для неудачников. Вернее, их утешением. И только.

   Почему же порой не хватает капли наивности, чтобы пожелать перед сном мира во всём мире? Да просто она заранее знает, что его никогда не будет.

   Наверное, ей больше всего нужна любовь? Какое красивое слово! Тайное и желанное. Ведь в её семнадцать лет она одна. Более того, ей никогда не дарили цветов и даже ни разу не целовали. Но и этого кажется недостаточным для её мечты, это же с ума сойти можно! Многие на этом самом месте не согласятся с ней. Ну почему же? Почему стоит мечтать, когда можно просто любить прямо сейчас? А ещё свою любовь можно ждать. Именно в этом качестве она схожа с её мечтой.

   Всё просто. Пока этой мечты просто нет. Но она обязательно отыщется потом, потому что без неё жить никак нельзя! Особенно, когда ей уже целых семнадцать лет.

   Пора засыпать.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий