вторник, 19 января 2010 г.

Божественнный саксофон Lily Was Here Candy Dulfer и Dave Stewart



Написано DIDO_BALLA Оригинальное сообщение Божественнный саксофон - Lily Was Here - Candy Dulfer/ и -Dave Stewart





Candy Dulfer (саксофон)

 



Самая известая женщина-саксофонистка - Кэнди Далфер.Кэнди Далфер родилась в семье известного голландского тенор-саксофониста Ханса Далфера, с детства приучившего Кэнди к правильному пониманию музыки известных джазменов: Сонни Роллинза, Коулмана Хокинса, Декстера Гордона...

В ноябре 1989 года Кэнди Далфер и Дэйв Стюарт написали песню Lily was here - саундтрек к триллеру-драме Бена Вербонга «De Kassière» (Нидерланды)



Не раз любила повторять в своих интервью, что ее кумир - Дэвид Сэнборн.

 Родилась 19 сентября 1969 года. Ее отец, Hans Dulfer -  заметил талант дочери, когда ей было шесть лет.

Чуть позже Candy переключилась на альт-саксофон, и по сей день это ее любимый инструмент.





 

 

  .... смус-джазовая саксофонистка. Играет на саксофоне с 6 лет. В 1990 году записала свой дебютный альбом, который сразу же был номинирован на Грэмми. 

Что возникает в памяти любого (подчеркиваем, любого) худо-бедно слушающего музыку землянина при произнесении слов «соло саксофона»?



Вполне возможно, что проигрыш из песни «CarelessWhisper» Джорджа Майкла.



Но куда вероятней - рыжая копна волос и неотразимая красота саксофонистки, исполняющей лейтмотив «LilyWasHere» в сопровождении гитары. 



 -Сногсшибательная внешность является отнюдь не "прикрытием" исполнительских способностей, а достойным их дополнением... Кто бы ещё мог заставить весь мир запомнить наизусть 5-тиминутную инструментальную пьесу без единого слова, без единого припева, без единого одинакового риффа и повтора музыкальной фразы?



Чьё ещё соло в первую очередь торопится разучить подавляющее большинство начинающих саксофонистов?



В конце-концов, каких ещё популярных саксофонисток мы знаем?

[













Именно!!-"Эту рыжую  умницу-, нидерландскую саксофонистку, чья внешность является отнюдь не «прикрытием» исполнительских способностей, а достойным их дополнением..."-Нет?



Далфер - действительно достойный исполнитель (грамматический мужской род здесь используется неслучайно: музыкальное мышление Кэнди Далфер - по-мужски выверенное, хлёсткое, точное и конкретное), прекрасно разбирающийся в жанрах и стилях, прекрасно использующий их выразительные средства по назначению в нужное время в нужном месте.



Прекрасно знающий, что нужно сделать, чтобы превратить любую песню в "конфетку", -в хит. 

















Комментариев нет:

Отправить комментарий