суббота, 26 декабря 2009 г.

Подарок – это, например, тяжелый стеклянный шарик с маленькой пластмассовой девочкий

Скучно здесь. Людей с улиц дождем смыло. Только слышно иногда, как машины на дороге лужами брызгаются. Никаких тебе пьяных корпоративов с последующей ночной поездкой загород, утренним совместным опохмелом и просмотром вчерашних фотографий, которые каждый раз откуда-то появляются, несмотря на давнюю всеобщую договоренность не брать фотоаппараты на афтерпати, чтобы ночью не документировать то, о чем  утром не хочется вспоминать.  Никто не подойдет нетвердой походкой к менеджеру на  утро после корпоратива, чтобы спросить: «Стасик, а я точно здесь все еще работаю?», и не услышит ответ: «У тя аспирин есть?»

Здесь на корпоративах главные затейницы, каждый год одни и те же, надевают темно-красные плюшевые оленьи рога - для праздничной атмосферы, придумывают не меняющееся годами новогоднее меню - жареный с овощами  тайский рис, пончики и курица-фри из близжайшего супермаркета,  и  конкурсы - например, кто из участников больше  всех  раз попадет скомканной бумажкой в мусорную корзинку, отстоящую от места бросания на 10 метров.

Сначала обмениваются подарками. Подарком может быть любая ненужная или использованная хрень, но мусор дарить нельзя, о чем за день до корпоратива ответственные в оленьих плюшевых каждый год  и напоминают коллегам. На всякий случай, чтоб faux pas не вышло. Подарок - это, например, тяжелый стеклянный шарик с маленькой пластмассовой девочкий внутри, на которую, если шарик потрясти, падает имитация снега, на подставке с надписью «I see beauty.Holiday 2005» или поцарапанный диск с инструментальной музыкой перуанских горцев. Когда  приходит время конкурсов, те, кто без рогов,  отставляют свои тарелочки с недоеденным тайским рисом и пончиками  и насухую (распитие алкоголя в офисе  запрещено) бросаются скомканными бумажками, пока не выявится победитель. Кто победил - тому 5 баксов. В три часа дня народ начинает потихоньку расползаться по домам, и тогда кто-нибудь в плюшевых рогах сверяется с графиком дежурств и объявляет, кому в этот раз оставаться мыть посуду и выносить мусор - бухгалтерам, актуариям или айтишникам. На том и корпоративу конец.

Не могло в этой стране родиться Гоголя. Ему не с чего было бы писать «Ночь перед Рождеством». Сейчас они досидят дома свой положенный по закону рождественский выходной, а когда завтра откроются магазины, поедут возвращать подарки, которые им были предусмотрительно вручены вместе  с чеками, и покупать на открывшейся распродаже в Victoria Secret трусы со скидкой в 50%.  Вечером 31-го выбросят елки, а  1-го в семь утра, когда их  дети будут ждать школьный автобус, мусорная машина проедет по улице  и сгребет эти елки вместе с мусором.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий