четверг, 25 февраля 2010 г.

Лучший гитарист-кто он???



Лучший гитарист - кто он?

Из гродненского паренька, одержимого идеей во что бы то ни стало познакомить слушателя со своим творчеством, гитарист Дидюля превратился в самодостаточного незаурядного музыканта, которому удалось не только найти собственный стиль исполнения, но и вывести инструментальный гитарный жанр в России на иной, новаторский уровень.

Ценители мелодичности и неординарных звуковых находок по праву причисляют Дидюлю к категории «лучшие гитаристы мира», и это не случайно - влияние его музыки на слушателя парадоксально - во время живого концерта зрительный зал впадает в необъяснимый транс, и переживает каждый миг музыкального действа, происходящего на сцене, как ещё одну жизнь, полную чувственных открытий.

Но к оценкам вроде «звезда года» или «лучшие гитаристы» Дидюля по-прежнему относится снисходительно, считая, что соревнования в творчестве неуместны. Он неоднократно подчёркивал в своих интервью, что и высокая техника игры - не залог звания «звезда года» и попадания в категорию «лучшие гитаристы мира», и тем более, не гарантия концентрации публики на музыке, и что основная цель творческого человека - показать миру, насколько красива жизнь в каждом её моменте, в каждом проявлении, в каждом звуке.

Да, пожалуй, гитарист - это, в первую очередь, философ, и только во вторую - техник. Истинный по призванию гитарист - это мудрец с открытым детским взглядом на жизнь, не перестающий удивляться её филигранности и тонкости. Гитара же - не просто издающий невероятные звуки инструмент, а некая живая материя, позволяющая выражать себя наиболее образно - на языке музыки.

Всё это можно понять, хотя бы раз поприсутствовав на концерте гитариста Дидюли и его коллектива, состоящего из музыкантов так же тонко чувствующих мир, как и он сам.

Коллектив активно гастролирует, но если Вы по каким-то причинам не успели попасть на его выступление в Вашем городе - не огорчайтесь: инструментальное шоу можно увидеть в записи, информация о вышедших DVD доступна на сайте didula.ru.

Арина Меркулова.

Tim61

Комментариев нет:

Отправить комментарий