пятница, 27 марта 2009 г.

Лечение пиелонефрита

Итак, пиелонефрит - неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание почек и почечных канальцев (как правило, одностороннее). Острый пиэлонефрит развивается в результате внедрения в почку патогенных микроорганизмов. Возникновению заболевания способствует и сахарный диабет. Предшествуют ему обычно такие заболевания как цистит, уретрит. Острый пиэлонефрит обычно бывает у детей и подростков и протекает с симптомами озноба, жара, боли в пояснице и ногах, частым мочеиспусканием.

Профилактика острого пиэлонефрита состоит в борьбе с инфекционными процессами и в удалении препятствий, нарушающих отток мочи. Острую форму этого заболевания обычно пролечивают антибиотиками. Больным следует соблюдать строгий постельный режим, им назначают молочно-овощную диету, обильное питье в виде чая с лимоном или минеральные воды (при кислой моче ? "Боржоми", "Ессентуки-4", при щелочной ? "Славяновская" или "Смирновская").

Хронический пиэлонефрит ставится при продолжении заболевания более 6 месяцев, и чаще встречается среди молодых и среднего возраста людей. Хронический пиелонефрит, как правило-это исход недолеченного острого.

Основные жалобы больных: неприятные ощущения в поясничной области: тянущие, ноющие боли. При более запущенном заболевании отмечается отечность под глазами ("мешки"). Больные также жалуются на периодические головные боли. При лабораторном исследовании в моче находят белок, повышенное количество лейкоцитов, особенно в период обострения почечного недуга.

Хронический пиэлонефрит протекает длительно и может продолжаться до 20 и более лет, он чаще носит сезонный характер (осень, зима). Основной задачей при лечении хронического пиэлонефрита является предупреждение обострений.

В настоящее время общепризнано, что для развития пиелонефрита необходимо сочетание по крайне мере двух основных факторов: инвазии бактериальной инфекции в почку и наличия препятствия оттоку мочи. Таким образом, пиелонефрит может быть вполне следствием мочекаменной болезни.

Если болезнь зашла далеко и наблюдаются признаки почечной недостаточности, больному ограничивают потребление соли до 5 г в день. Лучше пользоваться не обычной поваренной, а морской солью, в которой много необходимых микроэлементов.

Лечение пиелонефрита:

Лечение хронического пиэлонефрита может быть долгим, растянутым на месяцы и годы. Чтобы добиться устойчивой ремиссии, параллельно с пиэлонефритом необходимо пролечивать воспаления миндалин, придатков у женщин, гайморит, кариозные зубы ? где бы инфекция ни гнездилась, она легко переносится на почки и оседает там, где есть условия. В связи с вышесказанным, наряду с приведёнными рецептами фитотерапии обязательным при лечении хронического пиелонефрита является проведение сеансов "цеппинга".

Народная медицина при хроническом пиелонефрите рекомендует следующие фитосборы:

Сбор #1:

1. цветки василька синего ? 1 часть;

2. почки березы ? 1 часть;

3. листья толокнянки ? 2 части;

4. листья вахты трехлистной ? 4 части.

2 чайные ложки смеси залить 1 стаканом воды, кипятить 10 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Сбор #2:

1. соцветия василька синего ? 1 часть;

2. корни петрушки ? 1 часть;

3. почки березы ? 1 часть;

4. почки девясила ? 1 часть;

5. листья толокнянки ? 2 части;

6. листья вахты трехлистной ? 4 части.

1 столовую ложку залить 2,5 стакана горячей воды, кипятить 1 минуту, процедить. Принимать по 1/2 стакана отвара 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Сбор #3:

1. Крапива двудомная, листья ? 3 части;

2. Зверобой, трава ? 3 части;

3. Береза повислая, листья ? 4 части;

4. Брусника, листья и побеги ? 3 части;

5. Будра плющевидная, трава ? 2 части;

6. Бузина черная, цветки ? 4 части;

7. Горец птичий, трава ? 5 частей;

8. Душица обыкновенная, трава ? 2 части;

9. Лен посевной, семя ? 2 части;

10. Мята перечная, листья ? 2 части;

11. Фиалка трехцветная и фиалка полевая, трава ? 5 частей;

12. Хвощ полевой, трава ? 3 части;

13. Шиповник коричный, плоды ? 5 частей.

2-3 ст. ложки смеси трав высыпать в термос, заварить 0,5 л кипящей воды, настаивать не менее 6 часов, процедить.

Настой принимать в теплом виде 3 раза в день по 2/3 стакана за 20?30 мин до еды. Курс лечения составляет 1-1,5 года, до стойкого исчезновения клинических проявлений болезни. В дальнейшем после этого срока с профилактической целью рекомендуется проводить курсы фитотерапии весной и осенью, а также при острых респираторных заболеваниях, продолжительность каждого курса - 2 месяца.

Сбор #4:

1. льняное семя ? 40 г ;

2. стальник полевой (корень) ? 30 г ;

3. листья березы ? 30 г.

Все смешать, измельчить, залить 1 л кипящей воды, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Сбор #5:

1. зверобой продырявленный (трава) ? 25 г;

2. бузина черная (цветки) ? 25 г;

3. ромашка аптечная (цветки) ? 25 г;

4. календула лекарственная (цветки) ? 15 г;

5. василек синий (цветки) ? 10 г.

1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 45 минут, остудить, процедить через марлю. Принимать по 1 стакану в теплом виде на ночь.

Сбор #6:

1. Крапива двудомная, листья ? 20 г;

2. Земляника лесная, листья ? 10г;

3. Льняное семя ? 50 г;

4. Береза повислая ? 20 г.

1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1-2 стакана в день.

Виды пиелонефрита, которые лечит сбор народной медицины "пиелонефрит": хронический пиелонефрит, острый, а также их осложнения.

Сбор обладает мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим и антисептическим действием. Данное средство народной медицины применяется при хроническом пиелонефрите, гломерулонефрите хроническом.

Состав сбора для лечения пиелонефрита травами: брусника, леспедеца, подмаренник, береза, зверобой, , аир, череда, календула, полынь, паст. сумка, ромашка, мята, бархат, репешок.

Способ приготовления и применения: 1 столовую ложку сбора (10 гр.) залить 1,5 стакана кипятка (250 мл.) в термосе. Настоять 6-8 часов Процедить через марлю. Применять по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

100 г. Курс лечения: 1 - 3 месяца (3 - 9 упаковок, в зависимости от типа заболевания). На сайте указана стоимость 1 упаковки.

Толокнянка (медвежьи ушки) - содержит арбутин, который в организме расщепляется на антисептик (противовоспалительное вещество) и глюкозу. Применяется в виде отваров - 30 г на 500 мл кипятка, пить по 2 ст ложки 5-6 раз в день. Толокнянка проявляет действие в щелочной среде, поэтому прием отвара надо сочетать с приемом внутрь щелочных минеральных вод ("Боржоми"), содовых растворов. Для подщелачивания также употребляют груши, малину, яблоки.

Листья брусники - обладают противомикробным и мочегонным действием. Применяется в идее отвара (2 ст ложки на 1,5 ст воды), пить по 2 ст ложки 5-6 раз в день. Лучше действует в щелочной среде.

Клюквенный сок, морс - обладает выраженным противовоспалительным действием. Принимают по 2-4 стакана в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий