среда, 1 апреля 2009 г.

200-летие со дня рождения Николая Гоголя

МОСКВА, 1 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Как праздник мировой культуры отмечается сегодня 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Празднование юбилея писателя проходит в России, Украине и других странах.

На московском Новодевичьем кладбище состоится церемония возложения венков на могилу Гоголя деятелями культуры и искусства во главе с министром культуры РФ Александром Авдеевым. Здесь же митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отслужит панихиду по писателю.

В этот же день председатель Совета Федерации Сергей Миронов и группа парламентариев возложат цветы к памятнику Гоголя во дворе дома на Никитском бульваре, где Гоголь прожил последние четыре года жизни и скончался 21 февраля 1852 года.

В академическом Малом театре, где пройдет памятный вечер в честь великого писателя. В программу вечера включено выступление биографа Гоголя - литературоведа Игоря Золотусского и театральных коллективов, которые исполнят фрагменты из произведений писателя, а также показ третьего акта из комедии Гоголя "Ревизор".

Сегодня же состоится премьера фильма "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко.

В Киеве празднование началось 31 марта с открытия документальной выставки, посвященной жизни и творчеству Н.Гоголя, в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства.

1 апреля память Н.Гоголя в Украине почтят первые лица страны. Президент Украины Виктор Ющенко http://file.liga.net/person/1.html отправится в рабочую поездку по Полтавской области, где примет участие в торжествах по случаю 200-летия со дня рождения Н.Гоголя. В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко http://file.liga.net/person/26.html примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику писателю на Русановской набережной в Киеве.

Здесь же после визита главы правительства соберутся дипломаты, чтобы торжественно возложить цветы к памятнику. В частности, в церемонии примут участие: Посол Беларуси в Украине В.Величко, советник Посольства России в Украине Е.Пантелеев, советник Посольства Казахстана в Украине К.Кульмагамбетов, а также дипломаты Посольства России в Украине, Посольства Италии в Украине.

В то же время, 1 апреля в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО начинается "Неделя Гоголя в ЮНЕСКО" - торжественным открытием выставки графических работ С.Якутовича по мотивам произведений Н.Гоголя и мировой премьерой фильма "Гоголь. Потерянный рай". До 8 апреля там же будут демонстрироваться фильмы "Тарас Бульба", "Вечер на Ивана Купала", "Пропавшая грамота".

Юбилей Гоголя ознаменован и множеством других культурных событий во всем мире - открытием выставок, изданием новых книг, посвященных его творчеству, показом документальных фильмов и ретроспектив картин по произведениям классика. Празднование юбилея запланировано также... в сети Интернет. Так, поисковая система "Google" на один переименовалась для пользователей Украины и России в "Gogol" в честь 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя, а также на время сменила свой официальный логотип.

http://bsanna-news.ukrinform.ua/act...id=0262&lang=ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий