среда, 1 апреля 2009 г.

Муза "Евровидения"

На "Евровидении" случился очередной скандал и связан он вновь с использованием участниками имени премьер-министра Владимира Путина. Однако если у снятых с конкурса грузинских певцов фамилия премьера была, по их мнению, ловко зашифрована, то шведская группа Grotesco пошла дальше.

Номер стартовал с балалаечного вступления, под которое заунывно пропевались строчки "На здоровье, Сталин" и "До свидания, Путин". Потом песня резко трансформировалась в стандартно молотящее диско, на сцену выскочила полуголая женская подтанцовка со звездами на задах, а ближе к финалу нарисовался и пляшущий медведь в компании пьяных граждан в погонах российской армии.

Российское посольство в Швеции моментально и весьма жестко отреагировало на выходку шутников: "Что это за сумасшедшие и каковы их стереотипы о нашей стране? Их русофобию следует лечить в психиатрической больнице, а не выводить на подмостки концертного зала!" Перепугавшийся продюсер шведского ТВ Ронни Ланс после такого выступления российских дипломатов отправил в посольство букет цветов и извинения, отметив, что русские просто не поняли заключенного в песне юмора. Однако его более радикально настроенные коллеги заявили, что извинения были частной инициативой Ланса, с которой они совершенно не согласны.

Вряд ли у этой истории будет какое-то продолжение, конфликт уже практически замяли. Однако невозможно не отметить тот факт, что Владимир Путин неожиданно становится символом, вдохновителем и музой нынешнего "Евровидения".

Комментариев нет:

Отправить комментарий